28 Марта 24, 19:30
Новости, Общество
11 Июля 2012, 08:15

В Тверской области приказы министерства транспорта не исполняются

На сайте министерства транспорта Тверской области опубликован реестр межмуниципальных маршрутов. Среди них оказались привычные горожанам маршруты, только с другой нумерацией. Как сообщет НП "Тверской автотранспортный союз", официальных сообщений о «второй волне» изменений номеров не было. Региональный минтранс и отдел транспорта администрации Твери не комментируют. Хотя новая нумерация должна была появиться еще в мае этого года – порядок нумерации прописан законодательно, так же как и условия перенумерации.

Предполагаемое изменение номеров коснется 9 маршрутов, некоторые из них уже меняли нумерацию в этом году по Постановлению главы администрации Твери Валерия Павлова.

Согласно приказу Минтранса  Тверской области от 10.05.2012 №64 нумерация должна измениться следующим образом:

 

Вместо маршрута №4 (пос. Мамулино-пос. Заволжский)  - №204

Вместо маршрута №5 (Боровлево2-ЮжныйД-пос.Литвинки-ПМК) – №205

Вместо №8 (д/к Светлый-ТЭЦ-3-м-н «Южный ) - №208

Вместо №11, ранее бывшим №1 (пос. Мигалово-пос.1-е Мая- Отрадное) - №211

Вместо №16 (з-д Центросвар – КСМ- Отрадное) – №216

Вместо №22 (с. Никольское-ул Артюхиной) – №222

Вместо №23 (пос. Химинститута-д. Николо-Малица) - №223

Вместо №28, накануне это маршрутное такси ездило под №20 ( пос. Аввакумово-м-н «Южный») - №228

Вместо №54 (д. Лебедево-д. Дмитрово-Черкассы) - №154

 

Приказы датированы маем, значит, перенумерация должна была произойти по истечении 7 дней со дня подписания. Кроме того, необходимо было заранее предупредить и перевозчиков и пассажиров. Последние до сих пор не могут привыкнуть к новой нумерации: некоторые маршрутные такси в Твери до сих пор работают с двумя номерам – старым и новым, - чтобы было удобно идентифицировать маршрут. Что будет после новой перенумерации сложно представить, учитывая, что номера стали трехзначными. Хотя, надо сказать, что еще неизвестно когда в итоге эти изменения вступят в силу. Ведь в реестре городских маршрутов, на официальном сайте администрации Твери, перечисленные маршруты числятся под прежними номерами, и о том, что теперь они не городского подчинения, а в ведении минтранса Тверской области знают немногие.

К слову, предупреждать о любых изменениях в транспортной отрасли призван Общественный Совет, который создан при министерстве транспорта региона. В Тверском автотранспортном союзе полагают, что Совет должен держать руку на пульсе общественного мнения и первым сообщать об изменениях. Возможно, работа транспортного общественного  Совета была бы намного эффективней, если бы в него входили представители транспортников или их объединений, однако в Совет входят все, кто угодно, но только не те, кто на себе испытывает все изменения – сами транспортники.

С одной стороны, перенумерация маршрутов верная, так как призвана привести все в соответствие с федеральным законодательством. Городские маршруты должны находится в ведении городской администрации, а межмуниципальные и междугородние – регионального Минтранса. С другой стороны, существующий уже два месяца приказ никак не выполняется. И узнав о нем, все оказались в подвешенном состоянии.

Исполнительный директор НП «ТАС» Владимир Густов полагает, что даже приведение в соответствие с федеральным законодательством должно проходить поэтапно, чтобы никто не становился заложником обстоятельств: власти должны заранее и во всех СМИ сообщать об изменениях и о сроках исполнения, перевозчики должны  иметь возможность заказать или изготовить новые таблички с номерами, а пассажиры быть достаточно информированными, чтобы не стоять напрасно на остановках в ожидании общественного транспорта с привычной нумерацией, который не приедет.

Сообщает НП ТАС

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх