29 Марта 24, 02:55
Новости, Общество
09 Июля 2012, 15:28

Региональное законодательство ждет филологическая экспертиза

В Москве состоялось первое заседание Президиума Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ.

В заседании приняли участие руководители верхней палаты российского парламента, сенаторы, депутаты Государственной Думы, представители Администрации Президента и Правительства РФ, председатели ряда региональных парламентов. Тверскую область представлял спикер Законодательного Собрания Андрей Епишин.
Напомним, что Совет законодателей РФ при Федеральном Собрании и Президиум Совета были образованы 31 мая текущего года. Тем самым Совет Федерации, Государственная Дума и региональные парламенты объединили свои усилия в сфере законодательной деятельности. Совет законодателей призван оказывать практическую помощь регионам в продвижении законодательных инициатив.

Члены Президиума Совета законодателей обсудили проблему исполнения решений Конституционного Суда РФ законодательными органами государственной власти регионов, вопрос участия в праздновании Дня русского языка, сформировали комиссии Совета.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко  поддержала инициативу председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина о необходимости более широкого празднования Дня русского языка.

Как известно, День русского языка празднуется ежегодно 6 июня – в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Указ о новом празднике Президент России подписал в 2011 году.

- Думаю, всем прекрасно известно, что русский язык сталкивается сегодня с серьёзными вызовами как внутри страны, так и за рубежом. Мы должны активнее наращивать усилия по его сбережению и гармоничному развитию, по его продвижению в мире, особенно на постсоветском пространстве, - сказала Валентина Матвиенко. – Русский язык – естественная основа, фундамент политического и территориального единства России. Поэтому всем нам нужно подготовиться к тому, чтобы следующий День русского языка прошел во всех регионах России как настоящий подлинно народный праздник.

Свои предложения по вопросу проведения Дня русского языка озвучил председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин.

- В рамках мероприятий по подготовке и празднованию Дня русского языка в 2013 году предлагаю провести на парламентском уровне с участием Федерального Собрания и законодательных органов государственной власти регионов своего рода научно-практическую конференцию. Основным вопросом для обсуждения мог бы стать анализ текстов законов, которые уже приняты или находятся в разработке, с  точки зрения филологии, соответствия нормам русского языка.  Ведь не секрет, что в региональном законодательстве встречаются формулировки, которые могут вызывать неоднозначное толкование. Полагаю, что  такая научно-практическая конференция вызовет огромный интерес как действующих политиков, так и научного сообщества, – сказал спикер областного парламента.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко согласилась с коллегой из региона, отметив при этом, что необходимо ввести своеобразную филологическую экспертизу при принятии региональных законов.

– Законодательство должно быть написано на абсолютно грамотном языке. При принятии каждого закона необходимо не только заключение правового департамента, но и филологическая экспертиза. Может быть, нужно ввести такую норму и на федеральном уровне, – считает глава Совета Федерации. – Обязательно нужна экспертиза с точки зрения оценки чистоты русского языка. И это следует делать с нулевого чтения, когда закон готовится.

Второе предложение, поступившее от Тверской области, касалось непосредственно самого праздника – Дня русского языка. В 2013 году планируется проведение совместных мероприятий Совета законодателей и Федерального  Собрания РФ, посвященных этому дню. Спикер областного парламента Андрей Епишин предложил провести их на территории нашего региона, который связан с именем основоположника русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина.  

Каждому региону рекомендовано подготовить свои программы по празднованию Дня русского языка – с обязательной работой депутатов в округах.

Сообщает пресс-служба законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх