28 Марта 24, 23:33
Новости, Общество
06 Июля 2012, 11:24

6 июля - Всемирный день поцелуев. Поцелуй сильнее морфия в 200 раз

Сегодня, 6 июля, весь мир отмечает, наверное, самый необычный праздник – День поцелуя. Каждый человек хоть раз в жизни кого-нибудь целовал, будь это родители или друзья, или любимый человек. Кстати, Всемирный день поцелуев впервые придумали в Великобритании. А два десятка лет назад он был утвержден Организацией Объединенных Наций.

Во многих городах в этот день проходят различные конкурсы поцелуев, и люди пытаются установить новые рекорды. Например, самым долгим непрерывным поцелуем считается поцелуй британцев Джеймса Белшоу и Софии Севериной. Они не отрывались друг от друга 31 час и 30 минут!

Существует много разных интересных фактов про поцелуи.

1. Поцелуй – это самая эффективная гимнастика от морщин. При поцелуе у человека работает от 29 до 34 лицевых мышц.

2. Целуйся, чтоб укрепить иммунитет. В процессе страстного поцелуя происходит обмен полезными для здоровья веществами – жирами, минеральными солями, белками. Целующиеся получают антитела, необходимые для противодействия болезням.

3. Хочешь похудеть – целуйся. При быстром и романтическом поцелуе сжигается 2-3 калории. Поцелуй, который длится 60 секунд, сжигает 26 калорий. Ученые установили, если ежедневно целоваться по 3 минуты, за год можно сбросить целых 3 кг! И это без диет и утомительных тренировок.

4. Поцелуи продлевают жизнь и помогают преодолеть депрессию. Врачи провели исследование и узнали, что мужчины, которые каждый день целуют жену перед работой, живут на 5 лет дольше, чем те, кто этого не делает. А женщинам поцелуи помогают снять стресс. Выделяющиеся при поцелуе ферменты препятствуют выработке гормона стресса.

5. Если поцелуй длится дольше, чем полторы минуты, у человека улучшается обмен веществ и ускоряется кровообращение, увеличивается количество гормонов в крови. Страстные поцелуи ускоряют сердцебиение и тренируют сердечную мышцу.

6. Целоваться особенно полезно тем, у кого больны легкие. Ведь поцелуи развивают легкие. Если обычно мы делаем почти 20 вдохов в минуту, то во время поцелуя мы дышим в три раза чаще.

7. Во время поцелуя благодаря тому, что улучшается кровообращение и обмен веществ, клетки мозга насыщаются кислородом. А это повышает способность к концентрации, улучшает память. Да и вообще стимулирует умственную деятельность.

8. Тем, кто часто целуется, не страшен кариес. Поцелуи стимулируют повышенное образование слюны, которая омывает зубы и очищает их от налета.

9. Спишь на работе? Тогда скорее целуйся! Ведь во время поцелуя в кровь поступает много адреналина, который тонизирует организм.

10. У тебя плохое настроение? Еще скорее поцелуйся! Ведь поцелуи способствуют выбросу в кровь эндорфина – того самого гормона счастья.

11. Во время поцелуя в организме целующихся людей вырабатывается вещество, по своему наркотическому воздействию в 200 раз сильнее морфия.

12. За всю жизнь человек тратит на поцелуи 20160 секунд! А это совсем мало – всего лишь 4 с половиной минуты в год! Ну почему же мы так мало целуемся?

13. Всем так приятно целоваться, потому что губы в 200 раз чувствительнее пальцев рук.

14. 66% людей закрывают глаза во время поцелуя, ведь так романтичнее, уверены они. А остальные предпочитают наблюдать за партнером.

15. Первый поцелуй в жизни человека происходить в среднем в возрасте 14 лет.

16. Французский поцелуй, то есть глубокий поцелуй с использованием губ и языка, во Франции называют "союзом душ".

17. Кроме людей, на планете Земля в губы умеют целоваться шимпанзе, собаки, лошади и канадские дикобразы.

18. Больше всего поцелуев – целых 127! – в фильме "Дон Жуан" 1927 года. Так много и страстно целовал двух актрис Мэри Астор и Эстелль Тэйлор исполнитель главной роли – Джон Бэрримор.

19. 65% людей во время поцелуя наклоняют голову вправо. Врачи установили, что привычка наклонять голову в определенную сторону формируется еще во время внутриутробного развития.

По материалам www.lady.tochka.net

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх