28 Марта 24, 19:53
Новости, Происшествия
06 Июля 2012, 10:16

Тверичанин, сбивший насмерть жителя Белгорода, осужден на 6 лет лишения свободы

Это резонансное дело обсуждалось не только в Белгороде. О трагедии говорили и далеко за пределами этого города, в том числе и на родине виновника ДТП, тверичанина Степана Розанова.

Напомним, 21 февраля 2012 года во 2-м часу ночи он, управляя технически исправным автомобилем «Лексус» в состоянии алкогольного опьянения, следовал по проспекту Богдана Хмельницкого города Белгород. Подъехав к регулируемому перекрестку проспекта Богдана Хмельницкого и проспекта Славы, он, игнорируя красный сигнал светофора, продолжил движение, тем самым создал опасность для движения автомобиля ВАЗ-21102, выехавшего на перекресток на зеленый сигнал светофора. В результате чего произошло столкновение, а водитель автомобиля ВАЗ Андрей Комов погиб.

5 июля Октябрьский районный суд огласил приговор Степану Розанову. Он признан виновным по ч. 4 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). За данное нарушение следует наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Суд приговорил Розанова к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. Это особая мера, сообщает портал белру.рф т. к. обычно виновники ДТП со смертельным исходом отбывают наказание в колонии-поселении. Кроме того, Розанов ещё на три года лишён права управления транспортными средствами. Именно такого приговора просило для Розанова гособвинение.

Оглашая своё решение, суд отметил имевшиеся ранее со стороны подсудимого нарушения правил дорожного движения. В связи с этим езда со скоростью 169,7 км/ч с проездом на красный сигнал светофора судом названа «пренебрежением к закону».

Кроме того, суд частично удовлетворил требования родственников погибшего белгородца по возмещению ущерба. Мать и отец Андрея Комова получат по 1 млн рублей и плюс еще материальный ущерб 90 тысяч рублей. Его брат получит 500 тыс. рублей морального и 145 тыс. материального ущерба, а жена Комова – 1 млн рублей компенсации морального ущерба.

До момента вступления приговора в силу по решению суда Степан Розанов будет оставаться под стражей.
Трагедия вызвала большой резонанс. Это уголовное дело стало первым процессом, когда все судебные заседания транслировались в Интернете на сервисе YouTube. Приговор Розанову не стал исключением.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх