19 Апреля 24, 22:56
Новости, Общество
06 Июля 2012, 09:59

Тверским предпринимателям объяснили изменения в торговле пивом

В управлении потребительского рынка, услуг связи и наружной рекламы администрации Твери прошел семинар для предпринимателей по поводу изменений в законодательстве, регулирующем оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Поправки в Федеральный закон №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» вступили в силу с 1-го июля 2012 года. Большая их часть касается торговли пивом, за которым официально закреплен статус алкогольного напитка. В частности, отныне запрещена продажа пива в образовательных, медицинских и спортивных учреждениях, а также на прилегающих к ним территориях. То же самое касается вокзалов, аэропортов и рынков. Единственное исключение – пункты общественного питания.

– Пиво крепостью более 5% разрешено продавать лишь в магазинах, с 8:00 до 23:00, - подчеркнула начальник отдела организации торговли и общественного питания управления потребительского рынка, услуг связи и наружной рекламы администрации Твери Татьяна Кику. – С 1-го января следующего года это правило будет распространяться на все, даже слабоалкогольные сорта. Торговля пивом в киосках и ларьках полностью прекратится. Кроме того, для розничной продажи пива предпринимателям в обязательном порядке понадобятся контрольно-кассовые аппараты.

Особое внимание участников семинара, прошедшего в администрации города Твери, было обращено на штрафные санкции, которые предусмотрены для нарушителей. Так, за торговлю пивом в неположенное время и в неположенном месте организации будут оштрафованы в размере от 30 до 40 тысяч рублей. Столько же придется заплатить за продажу пива без кассового аппарата.

Также ужесточено наказание за продажу пива несовершеннолетним. За неоднократное нарушение данной законодательной нормы предусмотрена уголовная ответственность: штраф до 100 тысяч рублей либо исправительные работы.

Управление информации Администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх