29 Марта 24, 14:05
Новости, Общество
05 Июля 2012, 15:52

Тверские призывники после концерта шансона отправились к местам прохождения службы

5 июля из тверского военкомата отправились к месту прохождения службы солдаты-срочники – 5 партий. Ребятам предстоит служить во всех родах войск, кроме пограничных. Тверичан ждут в воинских частях Центрального федерального и Северо-Западного округов, на Дальнем Востоке, на Балтийском и Северном флотах. С приветственными и напутственными словами к завтрашним солдата обратились офицеры, представители церкви, а также перед ребятами выступили тверские исполнители-шансона.      

Призывная компания завершится 15 июля, и пока её итоги подводить ещё преждевременно, но, по словам военного комиссара Тверской области Владимира Серефа, регион должен обеспечить ряды российской армии 2200 срочниками, план выполнен. Условия несения службы сейчас сильно изменились: так, солдаты имеют в неделю 5 учебных дней и два выходных (увольнения, культурно-массовые мероприятия), освобождены от нарядов по жизнеобеспечению, например, больше нет нарядов по столовой и т.п. Несмотря на это, бритоголовые новобранцы в ожидании отправки выглядели несколько потерянными.

Чтобы немного развеселить парней, военкомат организовал небольшой концерт: с песнями выступили тверские исполнители шансона Леонид Телешев, Наталья Розенберг, Дмитрий Седов, Игорь Зверев, Александр Евдокимов.

С напутствием к ребятам обратился представитель православной церкви, который подчеркнул особенную роль тверской земли и тверского воинства в защите Отечества.     

- Тверская земля всегда была буфером для всех супостатов, она пропитана мощной духовной энергией, поскольку именно на тверской земле было много славных битв, родилось много героев и святых, угодников и покровителей. Примером может быть наш тверской князь Михаил Ярославич. Церковь ежедневно молится о русском воинстве – о крепости духа, смелости, здравии, чтобы вы могли защищать мирное население6. Церковь благословляет вас на ратные подвиги! – выступил отец Михаил.

Далее к призывникам обратились офицеры, которые пожелали ребятам, конечно, вернуться живыми и здоровыми, а также говорили о честном выборе по исполнению воинского долга, которым потом можно будет  гордиться.

- Сегодня в вашей жизни знаменательный день. Да, служба в армии сложна. Но честно скажу, что один год – это мало. Желаю, чтобы он не прошёл для вас даром, чтобы вы научились всему,  чему только можно. Через несколько лет, когда у вас у самих появятся дети, они спросят однажды: «Папа, а ты служил в армии?». И поверьте, тогда вы с гордостью ответите: «Да!». И вам действительно есть чем гордиться, потому что вы идёте отдавать долг Родине. Город будет ждать вас, ваши отцы и матери, ваши девушки. Они могут гордиться вами, возвращайтесь живыми и здоровыми, - сказал гвардии полковник Андрей Савельев, председатель тверского отделения Союза десантников России.

Выступил пред ребятами и командир тверского СОБРа полковник Артём Гатаев, чьи подчинённые постоянно отправляются служить и воевать в «горячие точки».

- Друзья, наши завтрашние собраться по оружию. Каждый парень, если он настоящий мужчина, должен сделать в своей жизни правильный выбор, который позволит ему сформировать характер, волевой стержень. В моё время, а я призывался тоже из этого военкомата,  в 80-е годы откосить от армии считалось позором. Вы сегодня сделали свой выбор, достойный уважения. И мы вами гордимся. Возможно, некоторые из вас потом захотят продолжить службу в армии, тем более, что сейчас правительство поддерживает военных, в том числе и материально. Что ж …как говорится, Отечество, которое не кормит своего солдата, будет кормить чужих солдат. Желаю вам удачи!  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх