25 Апреля 24, 05:17
Новости, Общество
04 Июля 2012, 14:17

В планах тверских моряков-подводников установить Аллею адмиралов и подводную лодку

Сегодня, 4 июля, в Твери состоялось торжественная церемония возложения цветов к памятнику морякам-подводникам. Торжество организовали участники Ассоциации тверских землячеств перед началом международной научно-практической конференции «О роли российского флота в защите Отечества».

- Инициатива по установке памятника принадлежит союзу моряков-подводников, многие из которых закрепились на тверской земле и создали этот союз. Им нравится встречаться около памятника и вспоминать былые годы, - сообщил директор ассоциации тверских землячеств Алексей Титов.

- Мы всегда возлагаем цветы перед важным событием – 7 июля будем отмечать День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении. У нас сейчас есть этот памятник, у которого мы можем сегодня собраться. В ближайшее время планируется сделать Аллею адмиралов, а в 2014-16 годах поставить подводную лодку, - рассказал председатель областного регионального совета ветеранов военно-морского флота Александр Комиссаров. - Подводную лодку планируется установить примерно через 5 лет. Она будет располагаться перед памятником морякам-подводникам, предполагается, что одна её половина будет находиться на плаву, а другая у причала, а к самой лодке будет вести дорожка. Это будет дизельная подводная лодка, которую списывают в северном флоте. Но это будет только в том случае, если будут найдены деньги на покупку 3000 тонн металла. В противном случае эта лодка пойдёт на металлолом.

Также пока только в планах установить Аллею адмиралов между рестораном «Якорь» и памятником морякам-подводникам на набережной. Аллея будет представлять из себя ряд бронзовых бюстов примерно 40 русских адмиралов, в том числе наших земляков из Старицкого и Вышневолоцкого районов.

Церемония возложения цветов - неотъемлемая часть ежегодной международной научно-практической конференции «О роли российского флота в защите Отечества». В этом году она прошла в Твери в 7-ой раз и была посвящена Балтийскому флоту.

В конференции приняли участие глава города Твери Владимир Бабичев, доктора наук, студенты ТвГУ и ТГСХА, а также ученики кадетской роты тверского лицея №16.  Ребята сейчас активно сотрудничают с ветеранами войны и флота. Школьники проводят акции и снимают фильмы на патриотические темы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх