28 Марта 24, 14:05
Новости, Общество
04 Июля 2012, 12:26

Тверским инвалидам - собственникам жилья в льготах на оплату ЖКУ отказано. Таков закон

Правительством Тверской области было рассмотрено обращение членов инициативной группы по защите прав инвалидов о предоставлении льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг. По этому вопросу Министерство социальной защиты населения Тверской области сообщает следующее.

В соответствии со статьей Федерального закона от 24 ноября 1995 года №181 ФЗ инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в муниципальных или государственных жилых помещениях, предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения и на оплату коммунальных услуг. Если данные категории граждан проживают в домах, не имеющих центрального отопления, то им предоставляется льгота на топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению.

Таким образом, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в жилых помещениях, принадлежащих им на праве собственности (приватизированных, приобретенных, оформленных в наследство и т.д.) денежная компенсация на оплату за жилое помещение (содержание дома, текущий и капитальный ремонт, вывоз мусора) не предусмотрена. При этом у них есть право на меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг.

В связи с многочисленными обращениями граждан Министерством социальной защиты населения Тверской области был сделан запрос в прокуратуру Тверской области о правомерности предоставления мер социальной поддержки на оплату жилого помещения инвалидам, проживающим в собственных жилых помещениях. Прокуратура Тверской области установила неправомерность предоставления льгот, так как это не предусмотрено действующим законодательством.

В настоящее время на федеральном уровне рассматривается вопрос о внесении изменений в федеральное законодательство, дающих возможность предоставления инвалидам мер социальной поддержки по оплате жилого помещения независимо от принадлежности жилищного фонда. Правительство Тверской области поддерживает данную инициативу. Внесение изменений позволит устранить социальное неравенство в отношении инвалидов, проживающих в частном жилищном фонде.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх