29 Марта 24, 14:13
Новости, Общество
03 Июля 2012, 18:06

8 июля в храм блаженной Ксении Петербуржской привезут икону Петра и Февронии Муромских с частицами их мощей

8 июля - в День Семьи, Любви и Верности - Православная Церковь отмечает память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муровских. Накануне вечером в храм блаженной Ксении Петербуржской (м/р Юность) будет привезена специально написанная икона святых супругов с частицами их мощей, перед которой пройдут праздничные богослужения.

7 июля в 17.00 – Всенощное бдение

8 июля в 9.00 – Божественная Литургия с молитвенными прошениями об умножении любви. После литургии, в 10.30, перед иконой святых будет совершен молебен об умножении любви.

8 июля мы вспоминаем Петра и Февронью, благочестивых супругов, Муромских чудотворцев. Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Святой Петр послал в ту деревню своих людей.

Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг к другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией.

Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе.

Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они низводят Небесное благословение на вступающих в брак.

Сообщает Храм в честь блаженной Ксении Петербуржской.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх