29 Марта 24, 18:30
Новости, Транспорт
20 Июня 2012, 16:10

С 1 июля повысится стоимость билетов на поезда пригородного сообщения по территории Тверской области

С 1 июля установлен новый тариф на поезда пригородного сообщения по территории Тверской области в размере 15 рублей за зону (10 км). Такие изменения будут введены согласно Приказу ГУ «Региональная энергетическая комиссия» от 15 июня 2012 года № 223-нп «Об установлении предельного тарифа на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, осуществляемые ОАО «Московско-Тверская пригородная пассажирская компания».

Согласно нововведениям, стоимость билета от Твери до Москвы повысится на 5 рублей и составит 270 руб. 50 копеек. Эта небольшое повышение, но необходимое, говорят сотрудники ОАО «МТ ППК», так как ежегодно компания испытывает проблему многомиллионных убытков. Так, в 2011 году они составили - 404,9 млн. рублей. А в 2012-ом, по прогнозам, убытков будет больше – 485 млн.

- Убытков можно избежать, - говорит генеральный директор ОАО «МТ ППК» Игорь Иванов, - если бы Правительство Тверской области субсидировало пригородные перевозки. За 2011 год компания от региона не получила ни копейки, в то время, как в соседних областях ситуация обстоит совсем иначе. Так, в Новгородской области из регионального бюджета выделено 13,5 млн. рублей, в Псковской – 10 млн., Ярославской – 90 млн. рублей.

Убытки, которые несет Московско-Тверская пригородная компания, могут сказаться и на пассажирах. Если не будет софинансирования перевозок, то придется прибегать к крайним мерам - закрывать билетные кассы на маленьких станциях и отменять некоторые электропоезда.

Так, рассказал Игорь Иванов, есть поезд Ржев-Нелидово, он одновагонный, ходит два раза в день. Но «населенность» поезда всего 10%, расходы на поезд не окупаются выручкой от продажи билетов. Так, выручка за 1 квартал составляет 200 тысяч рублей, а расходы на обслуживание поезда за аналогичный период в несколько раз больше – 2 млн. рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх