25 Апреля 24, 07:10
Новости, ЖКХ
09 Июня 2012, 19:23

Водоканал представил итоги работы за 2011 год

8 июня представители администрации ознакомились с отчетом ООО «Тверь Водоканал» орезультатах годовой работы. Тверской водоканал в 2011 году достиг заметного прогресса в реализации инвестиционной и производственной программ. По сравнению с 2010 удалось понизить общую аварийность на сетях, несмотря на уровень их изношенности. Удельное потребление электроэнергии  за прошлый год удалось  снизить, в среднем, на 5%. В настоящее время водоканал осуществляет закупки на оптовом рынке электроэнергии, что позволяет компании оптимизировать расходы. Также для снижения затрат в части потребления теплоэнергии повышается энергетическая эффективность зданий, строений, сооружений и объектов водоканала.

Как отметил генеральный директор ООО «Тверь Водоканал» Дмитрий Капустин,  на предприятии идет постоянное обновление основных сооружений, строительство новых станций и капитальный ремонт оборудования. Большое внимание уделяется мероприятиям по улучшению качества воды, обновлению парка спецтехники и автотранспорта, повышению квалификации и переподготовки персонала.

В тоже время, в отчете был особо отмечен негативный момент - существенно возросла дебиторская задолженность управляющих компаний и ТСЖ, почти в два раза увеличились долги перед водоканалом и коммерческих потребителей.

Исполнение инвестиционной программы:

На период с 2008-2011 года инвестиционная программа выполнена на 77%. Только в прошлом году в рамках инвестпрограммы руководство ООО «Тверь Водоканал» провело следующие работы:

1. Модернизация насосной станции второго подъема Тверецкого водозабора;

2.Модернизация станции обезжелезивания Тверецкого водозабора с учетом радиологической безопасности;

3.Строительство водозабора в районе населенных пунктов Палкино, Никольское (в т.ч. проектные работы), которое увеличило подачи питьевой воды на 4000 м3/сут. для населения и потребителей микрорайона Южный;

4. Строительство водопроводов общей протяженностью 2,1 км (строительство закольцовок, установка пожарных гидрантов);

5. Строительство напорных трубопроводов от КНС № 4А и КНС №21 общей протяженностью 2,3 км в Заволжье;

6. Первая очередь проектирования модернизации очистных сооружений канализации, которая позволит:

-снизить расход воздуха на 8%; 

-оптимизировать затраты на очистку стоков;

-удалить биогенные элементы - соединения азота и фосфора (нитра-денитрификация-дефосфатация).

На собрании присутствовали  министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области Поляков Андрей Эдуардович, заместитель Главы администрации города Твери  Пилюгин Александр Анатольевич; и.о. заместителя Главы администрации города Твери  Шумский Александр Степанович; председатель контрольно-счетной палаты Тверской городской Думы  Дунаевский Илья Ефимович; заместитель председателя постоянного комитета по муниципальной собственности и земельным отношениям Тверской городской Думы  Екатерина Петровна Глебова; начальник департамента экономики, инвестиций и промышленной политики администрации города  Твери  Андрей Сергеевич Воробьев.

В ходе слушания начальник Департамента ЖКХ Александр Шумский отметил, что тверской водоканал успешно выполняет свои обязательства, являясь надежным партнером городских властей: «Мы готовы к продолжительному сотрудничеству с руководством водоканала, ведь наша общая первостепенная задача – улучшение качества предоставляемых услуг и повышение надежности водоснабжения Твери. Город не может полноценно существовать и развиваться без развития водной инфраструктуры. Сегодня совместными усилиями мы делаем все, чтобы Тверь получила новый водопроводный комплекс, систему самотечных коллекторов и новые магистральные водоводы».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх