29 Марта 24, 08:32
Новости, Общество
09 Июня 2012, 12:18

В Твери создаются советы многоквартирных домов

Защита интересов жителей и взаимодействие с управляющими компаниями – такова главная задача советов многоквартирных домов, которые создаются в Твери.

В соответствии со статьей 161.1 Жилищного кодекса РФ, которая вступила в силу год назад, в каждом доме, где насчитывается более 4-х квартир, собственники помещений обязаны избрать из своего числа совет многоквартирного дома. Данное правило касается только домов, находящихся в ведении управляющих компаний. Эта норма не относится к ТСЖ, ЖСК и ЖК.

Совет не является юридическим лицом и не требует обязательной регистрации в органах местного самоуправления. Его председатель и члены избираются на общем собрании собственников жилья сроком на два года. Они работают на безвозмездной основе.

Основная функция советов многоквартирных домов – контроль за качеством коммунальных услуг и за выполнением работ по управлению домом, а также надзор за расходованием средств, собранных с жителей. Председатель совета вправе заключать договор на управление домом с УК, подписывать акты приемки оказанных услуг и выполненных ремонтных работ, а также представлять интересы жильцов дома в суде по делам, связанным с управлением домом, на основании доверенности, выданной собственниками помещений.

В настоящее время администрации районов города Твери ведут разъяснительную работу с населением о необходимости избрания советов многоквартирных домов. В администрациях проводятся встречи с участием представителей органов ТОС, председателей уличных комитетов, старших по домам и подъездам, жителей консультируют по процедуре избрания советов.

Кроме того, сотрудники районных администраций принимают участие в общих собраниях собственников многоквартирных домов, где отвечают на вопросы, касающиеся функций советов домов, их прав и обязанностей. Эти встречи призваны повысить активность населения по избранию домовых советов. Только за последние две недели в целом по городу прошло порядка 90 собраний собственников многоквартирных домов, по итогам которых жильцы порядка 70 домов избрали домовые советы – в настоящее время протоколы собраний находятся в стадии оформления.

Информацию о порядке создания советов многоквартирных домов жители могут получить в отделах по связям с общественностью и массовой работе администраций районов по телефонам: в Заволжском районе - (4822) 52-65-43; в Московском районе - (4822) 34-30-63; в Пролетарском районе - (4822) 42-40-45; в Центральном районе - (4822) 34-83-10.  

Сообщает Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх