25 Апреля 24, 19:06
Новости, Медицина
29 Мая 2012, 14:10

В Тверской области разрабатывается новый закон о здравоохранении

В Тверской области готовится новый закон о здравоохранении. В первом чтении закон уже принят, как только областные парламентарии примут закон во втором чтении, старый региональный закон о здравоохранении будет упразднен. Изменения стали необходимы для того, чтобы привести региональное законодательство в соответствие федеральному.

28 мая закон «О регулировании отдельных вопросов охраны здоровья граждан в Тверской области» обсуждался на очередном заседании Законодательного Собрания Тверской области.
Как пояснил ТИА председатель постоянного комитета по социальной политике областного парламента Артур Бабушкин:

- В названии закона прописано «отдельных вопросов», то есть основным для системы здравоохранения Тверской области остается федеральный закон.

Новый же закон в Тверской области приняли для того, чтобы привести региональное законодательство в соответствие федеральному.

- В 2011 году вступил в силу новый федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». С 2012 года система здравоохранения в Тверской области стала государственной – то есть, если раньше муниципальные больницы финансировались из муниципального бюджета, то теперь деньги идут из областной казны, подчиняются районные больницы также региональной власти. С 2013 года все учреждения бесплатного здравоохранения будут финансировать их фонда обязательного медицинского страхования. Все эти перемены необходимо было прописать в законе. Правок оказалось слишком много, а потому решили написать новый закон, а не править старый.

Артур Бабушкин пояснил, что в законе также прописано, что муниципальная власть может оказывать посильную помощь своим больницам. Например, во многих муниципалитетах есть надбавки врачам, которые выплачиваются из местной казны. Несмотря на переход здравоохранения в подчинение региональной власти, многие муниципалитеты эти надбавки сохранили в 2012 году и смогут сохранить и в будущем.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх