28 Марта 24, 12:36
Новости, Общество
29 Мая 2012, 16:48

В Твери вновь пройдут общественные слушания о строительстве полигона ТБО в районе посёлка Славное

25 июня в 11.00 по адресу: пр-т Чайковского, д. 70/1, комн. 10, состоятся общественные слушания материалов оценки воздействия на окружающую среду строящегося полигона ТБО в районе посёлка Славное. Сообщение об этом было опубликовано в газете «Ленинское знамя» Калининского района №19 (11491) от 19 мая 2012 года.

Отчёт об оценке воздействия на окружающую среду разработан ООО «Эколайн» по заказу ООО «Полигон», которое и строит объект. Ознакомиться с материалами отчёта, оставить письменные замечания и предложения в журнале регистрации посетителей можно с 24 мая по 25 июля текущего года в общественной приёмной ООО «Полигон» по адресу: ул. Трёхсвятская, д. 6, к. 1, офис 505. Оценка воздействия на окружающую среду проводится для подготовки экологически обоснованной документации по организации полигона.

Напомним, что 17 мая в Общественной палате Тверской области прошло заседание межкомиссионной группы по экологии и охране окружающей среды по вопросу об организации полигона ТБО в районе посёлка Славное. В обсуждении приняли участие члены Общественной палаты, представитель Росприроднадзора, жители Славного, выступающие против строительства полигона, и Игорь Поляков, директор ООО «Полигон». Согласно документам, предоставленным жителями посёлка, в 2000 году была сделана экологическая экспертиза. Департамент охраны природы и ресурсов сообщает, и это подтверждает Волжская региональная природоохранная прокуратура, что именно этот участок является заказником регионального значения – болотом «Оршинский Мох». Однако с 2000 года многое как в земельном, так и в водном кодексе поменялось. К тому же, ходе заседания оказалось, что документы, предоставленные жителями посёлка и ООО «Полигон», весьма противоречивы, так что к общему мнению заседающие так и не пришли. Проект полигона, тем не менее, был передан на экологическую экспертизу в Министерство природных ресурсов более двух месяцев назад.

- Общественные слушания мы проводим отнюдь не «для галочки». У нас нет интереса кого-то обмануть. В случае, если жителями Славного будут предоставлены реальные документы, подтверждающие весомость всех их претензий, они будут учтены при экологической экспертизе, - уверил ТИА Игорь Поляков.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх