19 Апреля 24, 06:25
Новости, Общество
09 Июня 2012, 10:04

10 июня в Тверской области состоится XVII межрегиональный фольклорный праздник «Троицкие гуляния»

10 июня с 10.30 в селе Василево Торжокского района Тверской области на территории Музея деревянного зодчества состоится XVII межрегиональный фольклорный праздник «Троицкие гуляния». В нём примут участие  коллективы самодеятельного народного творчества: народно-певческие, фольклорные, танцевальные; солисты-частушечники и исполнители на народных инструментах; кукольные театры, цирковые и спортивные студии; военно-патриотические клубы, историко-этнографические общественные организации, клубы ролевых игр.

На ярмарку народных ремёсел съедутся мастера декоративно-прикладного творчества муниципальных образований  и городов Тверской области,  регионов Российской Федерации.

Специальный гость праздника – Рязанский государственный академический русский народный хор им. Е. Попова, г.Рязань.

В этом году гости Троицких гуляний смогут побывать в сказочной стране – «Тверской Берендеевке». Каждая из площадок – это разнообразие жанров и особая праздничная атмосфера, где каждый гость найдёт себе занятие по вкусу. Распахнутся «Приветные ворота» в чудной Берендеевке, девушки-красавицы встретят гостей хлебом-солью, привечают добрым словом,; бирючи-глашатаи будут сопровождать гостей от одной площадки к другой, занимать всех шутками-прибаутками, песнями да частушками задорными!

В Тверской Берендеевке найдётся занятие и взрослыми и детям, для юных гостей будет работать «Забавная Берендеевка» с весёлыми играми, гости смогут полюбоваться «Молодецким подворьем», где ратоборцы, кузнецы,  гончары, резчики по дереву продемонстрируют свое мастерство, и принять участие в  силовые играх и состязаниях, показать силушку богатырскую, да великую душу русскую!

Для гостей праздника будут работать разножанровые площадки, где сказочные персонажи  увлекут в незабываемое путешествие от «Фольклорной Берендеевки» и  «Песенной Берендеевки» к  «Угадайкиному мосту», от «Ярилиной долины» по «Соловьиному мосту» да в «Берендеевы палаты»! Порадуют разнообразием товаров  «Берендеевы торги» - ярмарка, где каждый найдёт сувенир по вкусу и прочувствует необыкновенную атмосферу яркого летнего праздника!  

«Троицкие гуляния» - наиболее демократичный массовый праздник народной культуры Тверской области. Ежегодно в Василёво съезжается до 10 тысяч зрителей. В этом году ожидается приезд более 200 коллективов-участников из районов и городов области. Статистика показывает, что даже погода мало отражается на его посещении.        Гости приезжают сюда из Твери и других городов Тверской области, а также из Новгородской, Смоленской, Ярославской, Московской, Санкт-Петербургской и других областей.

Пресс-служба Тверского областного Дома народного творчества.

Фото с сайта www.odnt-tver.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх