19 Апреля 24, 16:11
Новости, Экономика
22 Мая 2012, 18:20

На заводе "Тверской экскаватор" открылось новое производство экскаваторов-погрузчиков

22 мая на Тверском экскаваторном заводе было открыто новое совместное предприятие корпорации «Русские машины» и американской компании «Терекс» - RM-TEREX. Новое сборочное производство будет выпускать экскаваторы-погрузчики TLB 815-RM – высокотехнологичные, усовершенствованные машины, предназначенные для строительных, ремонтных и других работ.

Идея создать совместное производство у холдинга «Русские машины», в который входит завод «Тверской экскаватор», и американской компании «Терекс» родилась еще 4 года назад. Строились планы, создавались бизнес проекты, просчитывались результаты. Несмотря на финансово-экономический кризис, в мае 2011 года, во время визита премьер-министра России Владимира Путина в Тверскую область и, в частности, на Тверской экскаваторный завод, было подписано соглашение между холдингом «Русские машины» и компанией «Терекс» (США) о создании совместного производства. Спустя год в России создано 4 таких совместных предприятия: в Твери, в Брянске, в Челябинске и в Нижнем Новгороде.
22 мая на Тверском экскаваторном заводе прошло торжественное открытие одного из совместных русско-американских предприятий - RM-TEREX. Руководство американской компании «Терекс» и российского холдинга «Русские машины» перерезали символичную красную ленточку, тем самым ознаменовав открытие производства и новый этап в развитие машиностроения региона.


Американских партнеров завод «Тверской экскаватор» встречал русскими народными песнями и хлебом солью. После чего перешли к осмотру нового цеха RM-TEREX. Как рассказал руководитель проекта в Твери Юрий Макеев, после реструктуризации Тверского экскаваторного завода освободилось помещение, цех отремонтировали, здесь на площади в 3918 кв.м и разместилось новое совместное предприятие. Юрий Макеев провел небольшую экскурсию по новому производству. Цех состоит из двух пролетов: на одной части находятся комплектующие, на другой – осуществляется сборка погрузчиков.

Новое оборудование для сборки экскаваторов-погрузчиков уже стоит в цехе и готово к ежедневной, плодотворной работе. Каждая машина пройдет 8 зон сбора, прежде чем станет экскаватором-погрузчиком TLB 815-RM, отвечающим всем требованиям современного рынка и потребностям покупателя, объединивший в себе мировые разработки в области машиностроения.


Гости торжественного открытия сегодня увидели эту машину, которая в скором времени будет поставлена на конвейер. Уже в 2012 году таких экскаваторов-погрузчиков TLB 815-RM будет выпущено 200 единиц. К 2014 году совместное производство RM-TEREX планирует выйти на проектную мощность – делать 1500 машин в год.
Экскаватор-погрузчик TLB 815-RM – универсальная полноприводная машина, которая отлично справится с задачами на любом строительном объекте. Оптимальные габариты машины позволяют маневрировать в городских условиях. Разработчики позаботились о безопасности и комфортности труда оператора нового экскаватора-погрузчика. Просторная кабина с панорамным остеклением дает оператору обзор на 360градусов, мощный вентилятор обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха в кабине. Фиксаторы стелы и поворота экскаваторного оборудования управляются изнутри кабины.
Большие задние колеса снижают давление на поверхность и улучшают сцепление. Гидросистема обеспечивает высокую точность и плавность управления. Весит такая машина примерно 7600 кг. Отличные параметры, надежный агрегатный состав и доступные цены станут главными преимуществами новых экскаваторов-погрузчиков на рынке.



Пока на новом предприятии работает 20 специалистов, которые прошли обучение и стали высококвалифицированными машиностроителями. В дальнейшем штатная численность будет увеличена примерно до 100 человек. Американские инвестиции в Тверской экскаваторный завод составят в общей сложности 300 млн.рублей.
Председатель и генеральный директор компании TEREX Рон ДеФео назвал сегодняшнее событие началом увлекательного партнерства и новым шагом развития российского машиностроения.

-Наши инвестиции заключаются не только в денежных вливаниях, мы вкладываем наши интеллектуальные ресурсы, наше программное обеспечение. Уверен, что наши совместные предприятия помогу улучшить российские дороги, построить новые школы, дома – то есть сделают жизнь россиян лучше.
Рон ДеФео поблагодарил российское правительство и руководство Тверской области за поддержку проекта. В свою очередь заместитель губернатора Тверской области Александр Меньщиков отметил, что новое совместное производство дало Тверской области новые, высокооплачиваемые рабочие места, дополнительные налоговые поступления и пообещал, что и впредь регион намерен оказывать поддержку инвесторам, развивающим машиностроение в регионе.
Председатель Совета директоров ОАО «Русские машины» Зигфрид Вульф пожелал новому производству удачи и выразил уверенность, что это русско-американское партнерство принесет значительную пользу российскому государству.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх