25 Апреля 24, 13:39
Новости, Общество
18 Мая 2012, 16:58

В Твери московские оперативники второй раз закрывают один и тот же завод по производству пиратских DVD и CD дисков

Тверь опять прогремела на всю страну, в городе закрыт завод по произвоству контрофактных дисков, в январе прошлого года уже громко и со скандалом закрыли цех на Гагарина. И вот 27 апреля в Твери сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России закрыли завод по производству контрафактных дисков. В этом году к преступному сообществу полиция нагрянула второй раз и убедилась, после первого раза – завод не только не закрылся, а продолжал действовать и печатать пиратскую продукцию с еще большей силой.

Два цеха, где круглосуточно штамповались «пиратские» DVD и CD диски расположились на территории ОАО «Химволокно», на площади Гагарина, д. 1. В конце января 2012 года со спецоперацией сюда нагрянули сотрудники Третьей оперативно-розыскной части Управления экономической безопасности и противодействия коррупции г. Москвы. Тогда в помещениях были обнаружены 11 производственных линий по производству DVD-дисков, 3 линии по производству СD дисков и 7 принтеров для нанесения изображения на контрафактные диски. А в складских помещений обнаружено более 1 миллиона контрафактной DVD-продукции, подготовленной для реализации на территории РФ, и архив пиратов в виде более 8 тысяч матриц для производства контрафактных дисков.
Однако данный факт нисколько не испугал пиратов. Как рассказал ТИА начальник пресс-службы ГУЭБиПК МВД России Андрей Пилипчук, пока идет следствие и нет решения суда, никто не может полностью изъять оборудование, чем и воспользовались организаторы подпольного производства. Они снова закупили матрицы и запустили остановленные линии.

По мнению сотрудников ГУЭБиПК МВД России организаторами и основными подозреваемыми по данному делу проходят 54 –летний житель Клина (Московская область) Владимир Киселев и 53-летний уроженец Конаковского района Тверской области Юрий Грибков. По версии Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России завод действовал на территории Твери 3 года. Завод контрафактной продукции – это два цеха, в которых находится 11 линий по производству DVD и 3 линии по производству СD. Все оборудование новейшее, человеческие труд минимизирован, а потому работало здесьне так много сотрудников.

Преступное сообщество, как «спрут» охватило почти все регионы страны, поставляло свою нелицензионную продукцию в 30 областей России, а еще на Украину и Белоруссию. Доходы от такой деятельности были колоссальными, именно поэтому, говорят сотрудники, организаторы вновь возобновили производство после январского визита оперативников.

На это раз, при повторной операции, которая прошла в Твери 27 апреля, на момент захода оперативников на производство на 7 линиях штамповали новинки отечественного и зарубежного кинематографа. Пиратская продукция изготавливалась ежедневно в круглосуточном режиме. Мощность оборудования позволяла производить более 3 млн. дисков в месяц. На этот раз на территории двух складских помещений обнаружено и изъято более 5 млн дисков, готовых к реализации. Образцы, переданные на экспертизу, признаны контрафактными. Кстати, меры пресечения в отношении двух основателей производства не избраны. Оба на свободе.

Как поделился с ТИА Андрей Пилипчук, суд может учесть рецидив и за повторную организацию производства даст Киселеву и Грибкову реальные сроки лишения свободы. По выявленному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 146 УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх