28 Марта 24, 14:21
Новости, Общество
17 Сентября 2007, 12:07

17 сентября день рождения Федора Дмитриевича Батюшкова

Федор Дмитриевич Батюшков - историк литературы и критик. Как рассказали корреспонденту ТИА в Ассоциации Тверских землячеств он приходится внучатым племянником поэту Батюшкову. Отец Федора Дмитриевича был губернатором в Гродно и почетным опекуном.

Федор Дмитриевич Батюшков - историк литературы и критик. Как рассказали корреспонденту ТИА в Ассоциации Тверских землячеств он приходится внучатым племянником поэту Батюшкову. Отец Федора Дмитриевича был губернатором в Гродно и почетным опекуном. Родился Федор в 1857 году по окончании 1-й казанской гимназии поступил в Петербургский университет который окончил по историко-филологическому факультету в 1880 году. В 1881 году Батюшков оставлен при том же университете на кафедре истории всеобщей литературы. Дважды был командирован для научных работ за границу (в Германию Париж Англию и Испанию). После первой поездки сдал магистерский экзамен и с 1885 года по 1898 год состоял приват-доцентом Петербургского университета и преподавателем высших женских курсов.

\r\n

Федор Батюшков читал лекции по провансальскому языку и литературе по готскому и старонемецкому языкам и по истории французской итальянской и древнеиспанской литературам. Состоял членом литературно-театрального комитета при петербургских императорских театрах.  По своим литературным воззрениям Батюшков не принадлежит ни к поклонникам чистого искусства ни к сторонникам боевой публицистической критики. Он отстаивал \"простое стремление к правде в области этических и социальных вопросов\" и считал что \"в искусстве настоящий реализм не может быть упразднен\". Критические статьи Батюшкова всегда вдумчивы и свидетельствуют о широкой образованности автора.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх