19 Апреля 24, 16:03
Новости, Общество
01 Ноября 2007, 16:44

В прокуратуре области прошла коллегия

На коллегии прокуратуры области рассмотрен вопрос об исполнении законодательства о профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

На коллегии прокуратуры области рассмотрен вопрос об исполнении законодательства о профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

\r\n

Отмечено что на территории области по итогам 9 месяцев 2007 года произошло снижение числа преступлений совершенных несовершеннолетним на 13 % (с 1146 до 1131). Вместе с тем удельный вес подростковой преступности остается достаточно высоким и составляет 114 %.

\r\n

Прокурорские проверки выявили недостатки в деятельности органов и учреждений системы профилактики.

\r\n

Комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав не организовано четкое взаимодействие органов и учреждений системы профилактики. Не сформирован банк данных о несовершеннолетних находящихся в социально опасном положении.

\r\n

Подразделениями по делам несовершеннолетних не на должном уровне ведется работа с неблагополучными семьями. Отсутствует должное взаимодействие с участковыми инспекторами по выявлению и постановке на учет несовершеннолетних правонарушителей профилактической работе с судимыми подростками предупреждению групповой преступности.

\r\n

В первом полугодии 2007 года в органы внутренних дел за совершение правонарушений доставлено 73 подростка не имеющих ни родителей ни опекунов оставшихся без внимания органов опеки и попечительства.

\r\n

Каждое пятое преступление совершено несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения. За 9 месяцев 2007 года органами внутренних дел области составлено 3765 протоколов об административных правонарушениях за распитие несовершеннолетними спиртных напитков. В то же время за продажу несовершеннолетним спиртных напитков к административной ответственности привлечено только 142 лица.

\r\n

Отмечается неудовлетворительная работа центров занятости с несовершеннолетними.

\r\n

По результатам проверок в органах и учреждениях системы профилактики органами прокуратуры выявлено 406 нарушений. Опротестовано 115 незаконных правовых актов внесено 133 представления в суд в интересах несовершеннолетних направлено 124 иска. К дисциплинарной ответственности привлечены 25 должностных лиц возбуждено 34 административных производства.

\r\n

Прокуратурой области внесены представления председателю межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации области и начальнику департамента образования области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх