25 Апреля 24, 20:36
Новости, Общество
26 Декабря 2007, 12:50

Конаковская ГРЭС: энергодефицит Тверской области не грозит

Завершены пусковые работы на реконструированном энергоблоке № 3 Конаковской ГРЭС входящей в ОАО ОГК-5 . Пущен в эксплуатацию модернизированный энергоблок № 3 мощность которого увеличилась с 300 до 330 МВт. На электростанции это уже третий блок способный развивать мощность до 330 мВт. Всего модернизировано три блока из восьми которые суммарно вырабатывают сегодня дополнительно 90 МВт электрической мощности. Ведется перемаркировка модернизированных энергоблоков по мощности после завершения которой номинальная мощность каждого блока будет определена в 320 МВт.

Завершены пусковые работы на реконструированном энергоблоке № 3 Конаковской ГРЭС входящей в ОАО ОГК-5 . Пущен в эксплуатацию модернизированный энергоблок № 3 мощность которого увеличилась с 300 до 330 МВт.

\r\n

На электростанции это уже третий блок способный развивать мощность до 330 мВт. Всего модернизировано три блока из восьми которые суммарно вырабатывают сегодня дополнительно 90 МВт электрической мощности. Ведется перемаркировка модернизированных энергоблоков по мощности после завершения которой номинальная мощность каждого блока будет определена в 320 МВт.

\r\n

В ходе модернизации на энергоблоке в частности создана полномасштабная АСУ ТП реконструирована паровая турбина с установкой роторов высокого давления реактивного типа установлены также новый питательный турбонасос новые электродвигатели дутьевых вентиляторов и основных механизмов блока заменены кирпичные газоходы котла на современные металлические.

\r\n

Генеральным подрядчиком по модернизации турбинного и котельного оборудования энергоблока № 3 выступило ЗАО РОСпоставка .

\r\n

Проведенная модернизация позволила повысить экономичность оборудования продлить его ресурс на 25 - 30 лет сократить выбросы в окружающую среду оптимизировать работу на рынке электроэнергии и оказания системных услуг.

\r\n

- Это уже третий по счету энергоблок модернизированный в филиале Конаковская ГРЭС ОАО ОГК-5 - отметил после завершения пусковых операций заместитель генерального директора - директор филиала Конаковская ГРЭС Олег Соколов. Мы добились не только увеличения мощности энергоблока но и снижения удельного расхода топлива при одновременном повышении КПД на 2 - 25 %. Это позволит нам в течение года сэкономить только по каждому модернизированному блоку не менее 15 тысяч тонн условного топлива. Кроме того результатом модернизации станет сокращение затрат на ремонт и обслуживание энергоблока.
\r\nМодернизированные блоки надежно и стабильно несут нагрузку 330 МВт при этом имеют снижение на 5 % расхода топлива на производство электрической и тепловой энергии.

\r\n

Меньший расход топлива уменьшает не только себестоимость продукции но и экологическое воздействие на окружающую территорию за счет снижения выбросов загрязняющих веществ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх