19 Марта 24, 07:03
Новости, Общество
10 Января 2008, 11:23

В Твери вспомнят Василия Андреева

12 января в субботу в Тверской филармонии пройдут концерты посвященные создателю первого Великорусского оркестра Василию Андрееву. На сцене выступят лауреаты всероссийского и международных конкурсов квартет СКИФЫ из Астрахани. Художественный руководитель - заслуженный артист России Александр Мостыканов. А 18 января выступит Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н.П. Осипова.

12 января в субботу в Тверской филармонии пройдут концерты посвященные создателю первого Великорусского оркестра Василию Андрееву.

\r\n

На сцене выступят лауреаты всероссийского и международных конкурсов квартет СКИФЫ из Астрахани. Художественный руководитель - заслуженный артист России Александр Мостыканов.

\r\n

А 18 января выступит Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н.П. Осипова.

\r\n

Художественный руководитель и главный дирижер - народный артист России обладатель национальных театральных премий Золотая маска профессор Владимир Понькин.

\r\n

Василий Андреев родился в 1862 году в Бежецке Тверской губернии. В 1881 году занялся усовершенствованием народных великорусских музыкальных инструментов и образовал в С.-Петербурге из любителей игры на них так называемый Великорусский оркестр из струнных (домры четырех различных размеров балалайки шести размеров гусли) духовых (брелка или жалейка - род свирели пастушеского рожка) ударных (накры - род литавр из больших глиняных горшков с натянутой на них кожей бубен) инструментов. После концертов этого оркестра имеющего своеобразный но монотонный и скоро приедающийся колорит в 1888 году в русском обществе развилось широкое увлечение названными инструментами (особенно балалайкой) благодаря сравнительной легкости игры на них.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх