29 Марта 24, 11:31
Новости, Общество
28 Января 2008, 11:20

28 января день рождения Павла Аносова

Аносов Павел Петрович родился в 1799 году в Твери. Как рассказали ТИА в Ассоциации Тверских землячеств он был выдающимся русским ученым-металлургом крупным организатором горнозаводской промышленности исследователем природы Южного Урала.

Аносов Павел Петрович родился в 1799 году в Твери. Как рассказали ТИА в Ассоциации Тверских землячеств он был выдающимся русским ученым-металлургом крупным организатором горнозаводской промышленности исследователем природы Южного Урала. После окончания Петербургского горного кадетского корпуса с 1817 г. по 1847 г. работал в Златоустовском горном округе: практикантом смотрителем украшенного отделения оружейной фабрики помощником управителя и управителем этой фабрики горным начальником и одновременно директором оружейной фабрики. С 1847 г. стал начальником Алтайских горных заводов.

\r\n

Наиболее значительные достижения Аносова в области металлургии: создание нового метода получения высококачественных сталей путем объединения науглероживания и плавления металла разработка на основании этого метода технологии производства булата секрет отливки которого был утерян еще в средние века и внедрение новой технологии для изготовления холодного оружия из булата. Аносов впервые применил для исследования строения стали микроскоп заменил на фабрике вредное для здоровья ртутное золочение клинков гальваническим предложил и испытал способ получения золота из золотосодержащих песков путем плавления в печах усовершенствовал золотопромывальную машину и другие заводские устройства.

\r\n

Исследуя окрестности Златоуста Аносов сделал детальное описание геологического строения этой части Южного Урала составил геологический разрез по линии Златоуст - Миасс описал месторождения многих полезных ископаемых Златоустовского Урала (термин введен Аносовым). Ученые труды Аносова публиковались главным образом в Горном журнале корреспондентом которого вместе с инженером Полозовым по Златоустовскому округу он был избран в 1825 г. - в год основания журнала. Наиболее крупные работы Аносова: Геогностические наблюдения над Уральскими горами лежащими в округе Златоустовских заводов Об опытах закалки стальных вещей в сгущенном воздухе Геогностические наблюдения в округе Златоустовских заводов и в местах прилежащих к оным О булатах . Все эти работы впервые опубликованы в Горном журнале .

\r\n

Заслуги Аносова были отмечены орденами Российской империи Золотой медалью Московского общества сельского хозяйства и крупными премиями. Казанский университет избрал его своим членом-корреспондентом.

\r\n

Совет Министров СССР 15 ноября 1948 г. издал постановление Об увековечивании памяти великого русского металлурга П.П. Аносова на основании которого в Златоусте сооружен памятник Аносову; его имя присвоено техникуму; установлены персональные стипендии для студентов в двух институтах и Златоустовском техникуме имени П.П. Аносова; учреждена премия за лучшую работу в области металлургии присуждаемая Академией наук один раз в три года труды Аносова изданы отдельным сборником.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх