19 Апреля 24, 06:41
Новости, Общество
03 Марта 2008, 13:15

Какие детские игрушки признаны небезопасными

...предназначены для детей грудного возраста - на них имеется недопустимое поверхностное окрашивание и роспись...Это особо опасные игрушки поскольку содержат в себе фенол и дибутилфталат не допускаемые ГОСТом а кроме того имеют превышение допустимого уровня звука (865 ДБ при норме не более 65 ДБ).

Тверским отделом ЦМТУ Ростехрегулирования в 2007 году проведено 9 проверок детских игрушек (из них 5 с испытаниями) проверено 56 образцов продукции. Проверялись только торгующие организации.
\r\nРезультаты таковы: в 4 случаях из 9 (44 %) установлены нарушения обязательных требований государственных стандартов. В 9 случаях из 9 (100 %) установлены нарушения правил обязательной сертификации игрушек. 80 % проверенной продукции иностранного производства (КНР) нарушения установлены в 90 % случаев.
\r\n
\r\nПо результатам проверок Центра стандартизации и метрологии следующие игрушки небезопасны (перечень неполный):
\r\n Оружие из пластмассы арт. ВТ-017208-1 производитель Sunny Toys Inc.Co.LTD (КНР). Указанное изделие не соответствует ГОСТу по кинетической энергии: выстрел из игрушки может нанести травму. Кроме того предупредительная надпись на русском языке гласит: не рекомендовать детям до 14 лет в то время как надпись на английском языке гласит: рекомендовать с 18 лет и старше . Иными словами указанный товар не игрушка и предназначен для использования совершеннолетними (взрослыми) людьми.
\r\n
\r\n Погремушки и прорезыватели для зубов пластмассовые Disney производитель Playwell Industry LTD (КНР) предназначены для детей грудного возраста; на них имеется недопустимое поверхностное окрашивание и роспись.
\r\n Погремушки пластмассовые фирмы The Exco Group of Companies (КНР).
\r\n Игрушка пластмассовая Пятачок пластизолевый в пакете арт. 89019 производитель Jia Yu Trade Co. LTD (КНР). Это особо опасные игрушки поскольку содержат в себе фенол и дибутилфталат не допускаемые ГОСТом а кроме того имеют превышение допустимого уровня звука (865 ДБ при норме не более 65 ДБ).
\r\n
\r\n Игрушка пластизолевая набор в составе утенка и зайца арт. В287709 производитель Шеньзень Шенксиньян (КНР) имеет 50-процентное превышение допустимого уровня звука и уровня запаха на 1 балл.
\r\n Игрушка пластмассовая озвученная Неваляшка производитель Cheng Lee Plastic Toys Co. LTD (КНР). В ходе проведенных испытаний корпус игрушки разрушился звуковой механизм повредился вследствие чего металлические стержни и проволока стали доступными для ребенка.
\r\n
\r\n Все пластмассовые игрушки производства КНР следующих наименований: погремушки (в том числе подвесные) Солдат-полицейский игрушка музыкальная Гудок пирамиды Башня и Уточка с кольцом Кукла-голыш с аксессуарами Конструктор-стройтехник набор посуды столовой . Все они имеют острые края заусенцы и трещины на доступных для детей кромках.
\r\n
\r\n Другие изготовленные в Китае пластмассовые игрушки следующих производителей: Playwell Indastry LTD Cheng Lee Plastic Toys Co.LTD Педигри Доллс энд Тойс Лтд Shelcore Toys Jia Yu Trade Co. LTD Шеньзень Шенксиньян Шенжен Ксиангленд Трейд Ко. Лтд Санни Тойз ИНК Ко. Лтд Интернэйшенл Тойс Трейдинг Лтд и др. Все они не соответствуют ГОСТу 25779-90 Игрушки. Общие требования безопасности и санитарно-гигиеническим нормам.
\r\n
\r\n Мячики резиновые производства ФГУП Чебоксарское объединение им. В.И. Чапаева превышен уровень запаха.
\r\n Лодка резиновая Пират торговой марки Smoby (КНР) отсутствует информация о возрастной принадлежности игрушки.
\r\n Нетонущие игрушки Средства передвижения (Таиланд) нет знака соответствия кроме того производитель рекомендует игрушку детям от 2 до 6 лет а поставщик (продавец) детям от 6 месяцев до 5 лет.
\r\n
\r\nНапоминаем производителям и продавцам что продукция не соответствующая обязательным требованиям по безопасности должна отзываться из торговой сети.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх