19 Апреля 24, 05:54
Новости, Общество
05 Марта 2008, 09:30

Дети России и стран Европы наблюдают за прилетом птиц

Союз охраны птиц России объявляет о начале работы общеевропейского проекта Весна идет! и приглашает всех детей а также их родителей и учителей проживающих в европейской части России принять участие в наблюдениях за прилетом мигрирующих птиц а с ними и приходом весны в нашу страну.

Вот уже третий сезон Союз охраны птиц России объявляет о начале работы общеевропейского проекта Весна идет! и приглашает всех детей а также их родителей и учителей проживающих в европейской части России принять участие в наблюдениях за прилетом мигрирующих птиц а с ними и приходом весны в нашу страну. Каждый участник проекта отметив первое появление в своем регионе белого аиста кукушки деревенской ласточки или стрижа может зайти на веб-сайт проекта и добавить свои наблюдения в общую информационную копилку проекта.
\r\nКак и два предыдущих сезона веб-сайт проекта начинает принимать сообщения с 1 февраля текущего года. На данный момент жители южных стран Европы таких как Италия Испания Португалия уже прислали по несколько десятков сообщений о встрече вестников весны перелетных птиц. Благодаря теплой зиме птицы быстро продвигаются севернее и сообщения приходят уже из Венгрии Литвы Латвии. Одна ласточка уже достигла границ Ирландии. Всю эту информацию можно увидеть на страницах веб-сайта проекта (www.springalive.net) или узнать в Союзе охраны птиц России.
\r\nБлагодаря наблюдениям за перелетными птицами жителей Европы и России ученые надеются отметить изменяется ли год от года дата прилета каждого из этих четырех видов в страну и какое влияние на их прилет оказывает изменение климата (повышение температуры) в европейских странах. В предыдущий год участники проекта прислали более 16 000 сообщений; и результаты их анализа показали что весна 2007 г. наступила раньше весны 2006 г. и перелетные птицы в 2007 г. появились в среднем на 13 дней раньше чем в 2006 г.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх