25 Апреля 24, 04:15
Новости, Общество
19 Марта 2008, 16:13

Тверские политики приняли участие в парламентских слушаниях по проблемам демографии

В качестве положительного примера была отмечена и наша Тверская область. В нашем регионе первом в Центральном Федеральном округе разработана региональная концепция демографической политики.

Председатель Законодательного собрания Тверской области Андрей Епишин принял участие в состоявшихся в Москве 18 марта парламентских слушаниях по проблемам демографии. Наш регион представлял также председатель постоянного комитета ЗС по социальной политике Владимир Данилов.
\r\nПубличные слушания по проблемам демографии прошли впервые за три года. Как отметили их участники проблема высокой смертности и низкого уровня рождаемости многогранна. Она включает в себя аспекты развития здравоохранения социальную незащищённость семей низкий уровень жизни пьянство и алкоголизм.
\r\nНа фоне удручающей демографической ситуации большинства регионов России есть и положительные примеры. В Самарской области уже 15 лет существует Служба семьи которая непосредственно помогает в решении многих проблем связанных с лечением обучением и воспитанием детей. А в Алтайском крае проводится профессиональная подготовка одиноких родителей с целью их дальнейшего трудоустройства.
\r\nВ качестве положительного примера была отмечена и наша Тверская область. В нашем регионе первом в Центральном Федеральном округе разработана региональная концепция демографической политики.
\r\nПо мнению Андрея Епишина для дальнейшего развития программно-целевого подхода в решении демографических проблем необходимо субсидирование из федерального бюджета демографических программ разработанных субъектами Федерации. На федеральном уровне важно обобщить опыт субъектов Федерации. Также необходима единая база данных чтобы позитивный опыт был доступен для всех.
\r\nАндрей Епишин особо подчеркнул необходимость создания межрегиональных программ. В частности нужно разработать Концепцию демографического развития для Центрального Федерального округа (в ЦФО все регионы кроме столичных испытывают сходные демографические проблемы). Законодательное собрание Тверской области готово взять на себя инициативу по разработке такого проекта.
\r\nВ ходе парламентских слушаний эксперты в области здравоохранения миграционной политики статистики обозначили актуальные проблемы демографии и призвали представителей регионов подходить к ним с особой ответственностью и профессионализмом.
\r\nСообщили ТИА в пресс-службе Законодательного собрания Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх