29 Марта 24, 11:39
Новости, Общество
17 Мая 2012, 13:30

Суд отстранил Валерия Кучерявых от должности главного гаишника Тверской области и назначил ему временную зарплату в размере 5 минималок

Валерий Кучерявых – временно – на период предварительного следствия - отстранен от занимаемой должности начальника УГИБДД по Тверской области. Такое решение 17 мая принял Московский районный суд города Твери, ходатайство следствия удовлетворено. На этот период, пока Валерий Кучерявых остается без работы, суд ему назначил «зарплату» в размере 5 минимальных окладов труда.

14 мая в отношении главного гаишника Тверской области Валерия Кучерявых возбуждено уголовное дело по п. 1 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями. 16 мая прошел первый допрос подозреваемого. 17 мая в 11.30 в Московском районном суде города Твери судья Надежда Сергеевна Шваб начала рассмотрения ходатайства следователя СУ СК по Тверской области о временном отстранении Валерия Кучерявых от занимаемой должности. Заседание проходило за «закрытыми дверями» - журналистов в зал не пустили, объяснив это тем, что при обсуждении вопроса будут затрагиваться служебные тайны.
Сам Валерий Кучерявых на слушание не явился. Вместо него пришли его адвокаты Виктор Загуменкин и Иван Шилов с ходатайством от своего подзащитного о возможности проведение этого слушания без самого подозреваемого. Суд удовлетворил ходатайство Валерия Кучерявых.
Виктор Загуменкин пояснил журналистам, что, по мнению следствия, временное отстранение от должности необходимо, так как на этой должности Валерий Кучерявых сможет оказывать давление на свидетелей. По мнению защиты, этот довод следствия не имеет под собой никаких доказательств.
Тем не менее, суд принял решение удовлетворить ходатайство следователя Савенкова. Валерий Кучерявых временно, на период предварительного следствия, лишился должности главного гаишника. Его обязанности исполняет в УГИБДД по Тверской области заместитель начальника Андрей Геннадьевич Снитко.

Напомним, по версии следствия, с января 2011 года Кучерявых требовал от своих подчиненных ежесуточно составлять и передавать представителям ООО «ВОСК-АВТО», директором и единственным учредителем которого является его жена, протоколы о задержании транспортных средств за административные правонарушения в области дорожного движения. В соответствии с количеством предъявленных протоколов из бюджета Тверской области выделялись субсидии на обеспечение работы штрафной стоянки, принадлежащей ООО «ВОСК-АВТО».
На основании данного требования в 2011-2012 годах сотрудниками УГИБДД составлялись протоколы об административных правонарушениях в области дорожного движения при отсутствии законных оснований. Таким образом бюджету Тверской области причинен ущерб в сумме более 5 миллионов рублей. Сообщает сайт СУ СК РФ.
Кстати, на ООО «ВОСК-АВТО» также возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств регионального бюджета в сумме около 6 миллионов рублей, об этом СУ СК РФ по Тверской области сообщил в декабре 2011. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области по результатам доследственной проверки, проведенной на основании материалов, представленных министерством финансов Тверской области, возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного сотрудниками ООО «ВОСК-АВТО» по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
По версии следствия, с января по июль 2011 года ООО «ВОСК-АВТО» на основании договора, заключенного с управлением региональной безопасности Тверской области осуществляло услуги по транспортировке и хранению в течение первых суток транспортных средств, задержанных за административные правонарушения. В процессе оказания данных услуг сотрудники ООО «ВОСК-АВТО» представляли для дальнейшей оплаты по договору недостоверные сведения о помещении автомобилей на автостоянку, в связи с чем необоснованно получали денежные средства из бюджета Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх