29 Марта 24, 14:30
Новости, Общество
16 Мая 2008, 17:02

В ЗС обсудили реализацию нацпроектов

В Законодательном Собрании Тверской области состоялось очередное заседание комиссии по реализации национальных проектов. Члены комиссии под председательством Геннадия Мохначёва рассмотрели ход реализации пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения. В работе приняли участие руководители областного департамента здравоохранения и территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Реализация пилотного проекта по повышению качества услуг в сфере здравоохранения началась Тверской области с января этого года. Для участия в проекте было отобрано 19 регионов Российской Федерации. На осуществление этого проекта область дополнительно получит из федерального бюджета свыше 113 млн. рублей. Причём, наш регион участвует в проекте без условия обязательного софинансирования.
Проект призван повысить качество медицинских услуг населению и сделать более эффективной систему управления и финансирования отрасли. Для проведения эксперимента в Тверской области выбрано 10 площадок, и уже по итогам нескольких месяцев можно сделать вывод о практической пользе проекта. В частности, дополнительные средства направляются на повышение заработной платы врачей, приобретение оборудования и инвентаря, улучшение условий пребывания пациентов в стационарах.
К сожалению, пилотный проект рассчитан всего на один год, и депутатам Законодательного Собрания предстоит подумать о его дальнейшем финансировании из областного бюджета. Это несколько сотен миллионов рублей. Однако, как считают члены комиссии, повышение качества медицинских услуг стóит этих денег.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх