19 Апреля 24, 11:14
Новости, Общество
22 Мая 2008, 15:49

Сегодня праздник народного заступника Николая Чудотворца

Никола весенний, теплый, травный, морской, хранитель от бед. Николай Чудотворец - заступник и покровитель русского народа: "Нет за мужика поборника супротив Николы", "Никола на море спасает, Никола мужику воз подымает", "Проси Николу, а он Спасу скажет".

Чудотворец Николай есть посредник между Богом и людьми, и к нему такое имеют сильное верование, что русский, войдя в церковь, устремляет свое набожное внимание на его образ и молится ему с не меньшим усердием, как самому Богу, призывает его на помощь: "Святой Николай Угодник! Помоги мне, Святой Чудотворец! Покрой меня своим чудом и сохрани от всех несчастий". Моряки во время шторма выносят чудотворный образ святого Николая на палубу и молят его о спасении. 
В народе примечали: от Николы осталось двенадцать холодных утренников, коли не весной, то до середины сентября. С Николы вешнего сади картофель. Говорили: "Велика милость Божья, коли в Николин день дождик польет", "Где гроза, там и вёдро", "Быть бы ненастью, да дождь помешал", "В Николу как дождь - будет хлеб и рожь".
Именины у Николая.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх