28 Марта 24, 21:58
Новости, Общество
01 Июля 2008, 14:46

Администрация Тверской области и энергетики обсуждают развитие электроэнергетики региона

В администрации Тверской области состоялось рабочее совещание, на котором представители ОАО «МРСК Центра, губернатор Тверского региона Дмитрий Зеленин и представители Региональной энергетической комиссии (РЭК) обсудили вопрос о внедрении проекта RAB на территории Тверской области.

В администрации Тверской области состоялось рабочее совещание, на котором представители ОАО «МРСК Центра, губернатор Тверского региона Дмитрий Зеленин и представители Региональной энергетической комиссии (РЭК) обсудили вопрос о внедрении проекта RAB на территории Тверской области. Новый способ тарифообразования, или RAB-регулирование – это система тарифного регулирования электроэнергии, которая способствует привлечению средств для развития электросетевого оборудования и основывается на методе доходности инвестированного капитала.
По заключению специалистов, крупнейшая в Тверской области электросетевая компания к внедрению RAB готова. Консорциум компаний в составе ЗОА «Делойт и Туш СНГ» и ООО «Институт проблем предпринимательства» провели оценку инвестированного капитала. РЭК Тверской области готова согласовать проект, признав его справедливым. На основании замечаний оценщиков совместно с РЭК подготовлен расчет тарифов методом инвестированного капитала, который отправлен на рассмотрение в Федеральную службу тарифов (ФСТ). В расчет тарифа заложена долгосрочная инвестиционная программа развития и реконструкции электросетей до 2011 года.
Все эти мероприятия направлены на развитие Тверской энергетики и, соответственно, и экономики региона, усиления надежности и качества электроснабжения. В связи с тем, что износ оборудовании составляет около 80%, требуются большие капиталовложения в основные фонды сетевого комплекса региона. Это можно сделать лишь за счет привлечения инвесторов, которые, в свою очередь, должны четко видеть сроки, когда их вложения окупятся. При внедрении RAB снижение износа оборудования к 2011 году ожидается до 50 %.
Заместитель генерального директора - директор филиала ОАО «МРСК Центра»- Тверьэнерго» Сергей Елкин дал комментарий на эту тему: «Необходимо формировать энергетику промышленных зон еще тогда, когда будущие потребители занимаются проектными работами и получением согласований, на которые у них уходит немало времени. Это очень важно. Мы понимаем, что должны быть хотя бы на шаг впереди инвестора, независимо от того, идет речь о строительстве крупного завода или открытии парикмахерской. Ведь инвестиции идут туда, где созданы условия для их вложения. И далеко не последнюю роль в этом играет наличие достаточного количества энергомощностей, которые расширяют возможности инвестора и дают ему простор для развития. Внедрение RAB в России - принципиально новый метод, успешно опробованный и принятый во многих развитых странах. Этот метод регулирования тарифов возлагает определенные обязательства и предъявляет высокие требования к самим компаниям — по надежности, по качеству, по эффективности. Это позволяет обеспечить баланс интересов инвесторов, вкладывающих средства в инфраструктуру и потребителей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх