Грибы наступают
ГРИБЫ НАСТУПАЮТ
О грибковых инфекциях на ногтях: симптомы, лечение, профилактика

1
Одно из самых распространённых грибковых заболеваний у людей – это поражение ногтевых пластин или онихомикоз, симптомы которого могут определить сами пациенты: ноготь перестаёт быть прозрачным, утолщается, меняет цвет на желтоватый, крошится, и, в конце концов, отваливается, или наоборот становится настолько крепким, что его невозможно отрезать.

Разновидностей грибков насчитывается много, но чаще всего ногти поражает грибы из рода трихофитонов. Изначально, инфекция поражает кожу подошв, ладоней, пальцев: она утолщается, появляется шелушение, часто трещины. На данном этапе заразившийся человек может не обращать внимания на проявления болезни, однако, в плане распространения патогенных грибков, он является наиболее опасным. В дальнейшем возникают изменения ногтей. В острой форме болезни на коже могут появиться покраснение, пузырьки, мокнутие, зуд.

Также онихомикозы вызывают дрожжеподобные (например, пресловутая Кандида) и плесневые грибы. Candida albicans – самый известный вид вредоносных грибов. Они относятся к условно-патогенным микроорганизмам и могут находиться на коже и слизистых оболочках здоровых людей. При снижении иммунитета или мутации гриба он резко активизируется и атакует организм хозяина в самых разных местах.

В ногте Кандида обосновывается ближе к кутикуле, что приводит к воспалению ногтевого валика, остановке роста ногтевой пластины: она также тускнеет, утолщается, отслаивается от ногтевого ложа. Кстати, на руках кандидоз возникает в несколько раз чаще, чем на ногах.

Кандидоз или молочница может быть и на слизистой полости рта, и в кишечнике, и в генитальной области, и на коже, и в бронхах. При кандидозе могут возникнуть высыпания на коже и зуд, воспаление, белые налеты и жжение слизистой оболочки полости рта, расстройства желудочно-кишечного тракта; для поражения половых органов характерны дискомфорт, выделения и зуд.

Плесневые грибы – широко распространены в окружающей среде. Они находятся в почве, влажной среде, продуктах. Плесени обычно заселяют уже пораженные грибами-дерматофитами ногти, но могут вызвать онихомикоз и самостоятельно. Для поражения плесневыми грибами характерно достаточно быстрое и полное разрушение ногтевой пластины.

Когда пациент приходит к врачу-дерматологу, то последний назначает рад анализов. Под микроскопом исследуют соскобы и обрезки ногтевых пластин, а также кожные чешуйки, что позволяет определить - есть у больного или нет грибковая инфекция. Чтобы определить вид грибка и подобрать правильные препараты для лечения, для дополнительной диагностики делают так называемый посев чешуек на специальные среды.

2
Грибковые инфекции опасны в эпидемиологическом отношении, поскольку отслаивающиеся кожные чешуйки содержат элементы грибка, а потому при попадании на кожу другого человека происходит его заражение. Более того, инфекция с ногтей, если её не лечить, может также переместиться на другие участки тела. При длительном обитании на коже и ногтях грибы выделяют токсины, вызывающие аллергические реакции и различные заболевания кожи – экзему, дерматит.

Источником грибковой инфекции могут быть: обувь, ковры, одежда, полотенца, инструменты для маникюра/педикюра, мочалки, пол в душевой, ванна и т.п. Поэтому опасения подцепить грибок в бассейне – не миф, а реальность. Правда, для заражения всё же необходима предрасположенность:

- повреждения кожных покровов – ссадины, царапины, микротрещины;

- ношения тесной и неудобной обуви (хорошие условия для размножения грибов создает обувь из кожзаменителя, носки и колготки из синтетики, постоянное пребывание ног и кистей рук в сырости, повышенная потливость);

- ослабленный иммунитет, который может быть вызван многими причинами, в том числе как следствие серьёзных заболеваний (онкология, системные заболевания, сахарный диабет, ВИЧ, и др.);

- пожилой возраст;

- нарушение кровообращения в конечностях (атеросклероз сосудов, варикозная болезнь);

- длительный приём антибиотиков, цитостатиков, гормональных препаратов и др.

Впрочем, процесс инфицирования грибком достаточно длительный.

3
Избавиться от грибков непросто, но вполне реально. Главное – терпение, чёткое выполнение всех рекомендаций и инструкций врача и желание самого пациента. Основной принцип действия противогрибковых препаратов – это повлиять на некоторые процессы в клетках гриба, чтобы лишить его возможности всасывать пищу через мембрану. В итоге паразиты просто погибают от голода.

Если говорить о рекламируемых чудо-кремах, мазях и лаках для лечения онихомикоза, то надо понимать следующее: эффект от них есть, но только на определённой, начальной, стадии заболевания.

- Все эти средства хороши только на определённом этапе, когда имеется минимальное поражение ногтевой пластины, когда нет глубокого прорастания мицелия гриба в толщу ногтевого ложа. Если же ногти поражены сильно, то назначают противогрибковые препараты внутрь, производят местную обработку. Раньше, ещё лет 15 назад, грибок ногтей лечили хирургическим путём: удаляли ногтевые пластины, делали чистку подошв и ладоней. Процедура из малоприятных, тяжёлая в реабилитационном плане. Но сейчас есть более щадящие методики, например, аппаратная обработка ногтей и кожи, фотодинамическая терапия. И конечно, требуется обработка обуви, одежды и т.п., – говорят врачи-дерматологи медицинского центра «Новая лаборатория».

Если снова говорить о рекламируемых чудо-таблетках для лечения молочницы, которые способны избавить от грибка за один приём, то опять-таки с оговоркой: если острый процесс, то может быть достаточно и одной таблетки, если хронический – это совсем другое дело. Часто у женщин на фоне гормональных нарушений молочница становится хронически рецидивирующей, а это требует уже комплексного лечения, в том числе и профилактики заболевания у полового партнёра. Лечение грибковой инфекции - процесс комплексный и требует воздействия не только на инфекционного агента, но и на организм в целом, нужно своевременно выявлять сопутствующие заболевания, не забывая о профилактических мерах.

И всё же самый главный совет – не заниматься самолечением, не сидеть на форумах в рунете, не спрашивать совета у фармацевтов в аптеках, а идти на приём к врачу при первых признаках и проявлениях грибковой инфекции.

4
Во-первых, необходимо соблюдать элементарные правила личной гигиены – мыть руки и ноги, вовремя стирать бельё и вещи и т.п. Во-вторых, нужно лечить хронические заболевания и укреплять иммунитет. В-третьих, не стоит надевать чужие тапочки в гостях, в бассейн или в душевые нужно ходить в резиновых шлёпках или просто по возвращении для профилактики обработать стопы противогрибковым препаратом.

ТИА благодарит за подготовку материала специалистов медицинского центра «Новая лаборатория».