20 Апреля 24, 13:23
Народные Новости, Общество
04 Сентября 2011, 19:39

Центр современного искусства TverCA Марата Гельмана закроют.

В Тверской области, вероятно, скоро перестанет существовать Центр современного искусства TverCA, созданный при участии известного галериста Марата Гельмана.

Финансирование Центра современного искусства в Твери, созданного при участии галериста Марата Гельмана, будет прекращено, сообщил «МН» источник близкий к правительству Тверской области. Такое решение принял новый глава региона Андрей Шевелев. Бюджетные деньги на работу центра были выделены до июля 2011 года. Затем должно было последовать дополнительное решение о финансировании, но с приходом нового губернатора намерения были пересмотрены.Марат Гельман в разговоре с корреспондентом «МН» подтвердил информацию о прекращении финансирования центра из областного бюджета, но о дальнейшей судьбе проекта говорить пока не стал.

Тверская область стала вторым регионом, стратегия улучшения инвестиционного климата которого подразумевала культурное развитие. По замыслу авторов нового проекта, Тверь должна была стать книжной столицей России. Концепция выросла из того, что в регионе сосредоточена почти треть российских типографий.

Аналогичный культурный проект, инициированный Гельманом, работает с 2008 года в Перми. Целью начинания было закрепить за городом титул «культурной столицы России». Теперь в Перми ежегодно проходит до полутора десятков международных фестивалей. Самый известный из них — фестиваль «Белые ночи Перми», который длится целый месяц и включает 250 культурных событий — от выставок современного искусства до уличных постановок. «В этом году гости фестиваля «Белые ночи Перми» оставили в регионе несколько сот миллионов рублей», — рассказал министр культуры Пермского края Н.Новичков. В основном это деньги, потраченные на входные билеты, питание, сувениры. Бюджетные деньги при этом идут на развитие филармоний, театров, приглашения известных режиссеров. Все это повысило интерес к краю, его упоминаемость в прессе и, как следствие, сделало его привлекательным для инвесторов. Две крупные международные сети уже строят в Перми гостиницы, планируется строительство нового аэропорта, будет открыт круизный туризм по Каме. Приток туристов отразился и на внешнем облике города: меняется дизайн улиц, построено несколько новых арт-объектов.


Больше года назад Пермским краем был разработан проект «Культурный альянс», целью которого было внедрение пермского опыта регионального развития через культуру на других территориях. Как заявлял ранее сам Гельман, нужно было расширить применение идеи культурного развития и прийти с ней в другие регионы, чтобы доказать: она может работать не только в Перми. На сегодня к альянсу присоединились около десяти регионов, среди них Санкт-Петербург, Тверская область, Ижевск, Ингушетия, Кировская область.

Пока неизвестно, останется ли Тверь в «Культурном альянсе» после возможного ухода оттуда Гельмана, но культурное развитие Твери с закрытием Центра современного искусства TverCA не закончится, полагает Алексей Каспржак, бывший заместитель губернатора Тверской области, ныне проректор Высшей школы экономики, курировавший создание Центра современного искусства в Твери. «Регион, в котором собрано 35% типографских мощностей страны, не сможет уйти от брендирования через книгу. И говорить о том, что правительство Тверской области отказалось от этой идеи вовсе, было бы неправильно», — заявил Каспржак в беседе с «МН».

Бывший губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин активно поддерживал идею создания Центра современного искусства и придания Твери столичного статуса в области книгоиздания. Но после его отставки в июне 2011 года закат проекта была предрешен, считает политолог Станислав Белковский: «Я не знаю, хорошо это или плохо, но это, по крайней мере, логично, именно этого и ожидали».
 

P.S.:

1 сентября, галерист и руководитель Центра современного искусства «TverCA»  оставил в своем микроблоге запись: «12 сентября в Твери на Речном встреча с журналистами, посвященная участию тверских художников в московской бьеннале. Ну и какие-то точки над i расставить. Вэлкам»

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх