28 Апреля 24, 13:35
Народные Новости, Общество
13 Сентября 2023, 14:37

Размышления о льготе "Ветеран труда"

С 2004 года моя мама получала выплаты по льготе "Ветеран труда". Получала и радовалась, но сменила место жительства и прописалась три года тому назад в другой области. На днях, внезапно, пришло письмо из соцзащиты Тверской области, что мама обязана вернуть деньги, которые ей платили как жителю Тверской области, иначе их взыщут через суд.

Это все понятно, что такие законы, что оказывается за переоформлениями льгот нужно ходить ногами самим пенсионерам и сниматься с учета, ставиться снова на учет в другом регионе. Вопрос вот в чем. Если человек умирает, то все всё сразу знают и перестают платить. А если человек жив, он должен мытариться по очередям и ходить переоформляться. В 70 с хвостиком лет как то уже не ходится, да и забыто уже давно что выплаты идут отдельно от пенсии.

Я сама все тонкости выплат узнала, только когда маме пришло письмо, до этого думали, что все в порядек, что все само везде направится при переоформлении пенсии в другом регионе. Почитала в интернете аналогичные случаи и увидела, что по всей России пенсионеры мытарятся с возвращением денег при переезде. 

Как то не по людски с нашими стариками. Льготу ветеран труда дают не для того, чтобы людей мытарить, а в помощь. Почему соцзащита сама не мониторит своих льготников, зачем нужно было 3 года ждать. Почему МФЦ не предупреждает о таких случаях, почему пенсионный молчит. Что не так с региональными льготами и почему нужно возвращать деньги? Разве мама перестала быть ветераном труда с удостоверением, которое действительно по всей территории РФ, после смены места жительства?

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх