25 Апреля 24, 03:30
Народные Новости, Туризм
14 Января 2019, 10:42

Египет всё-таки откроют, или Вселенский шмон

Так уж случилось, что в новогодние праздники я летала в Каир. Но речь не об этом, а о том, как сейчас соблюдают меры безопасности в аэропорту и как проходит досмотр пассажиров. Если честно, такого масштабного шмона я ещё не видела. Проверяли абсолютно всех, чуть ли в памперсы к младенцам не заглядывали.

Прямыми рейсами в Каир сейчас летает только Аэрофлот. Пассажиров российских рейсов пускают по отдельному, специально выделенному коридору, вернее, стойкам. Но сначала общий досмотр багажа и одежды на входе в аэропорт. Заставляют снимать обувь, куртки, вынимать из карманов все телефоны, снимать часы, ремни, цепочки – всё, что может прозвенеть. Далее – тётеньки ощупывают тётенек, дяденьки – дяденек.

После регистрации и паспортного контроля (специально выделенные стойки) идёт досмотр ручной клади. В сумки залезают, причём все, снова заставляют раздеваться, ощупывают и т.д.

Казалось бы, всё. Ан нет! Объявили посадку на самолёт. Перед выходом снова поголовный досмотр всех пассажиров, в том числе детей. Четыре полицейских опять проверяют все сумки, открывают, копаются, забирают подозрительные предметы (у меня зажигалку взяли), бутылки с водой или соком и т.п. Снова раздеваешься, правда, обувь уже не снимаешь. Тебя ощупывают, потом проводят каким-то сканером. А потом маленькими бумажками протирают твои руки, обувь, сотовые телефоны, часы, одежду. После эти полосочки вставляют в какую-то машину, которая тут же выдаёт результат. Наверное, ищут следы то ли наркотиков, то ли взрывчатых веществ. Не знаю. Только после того, как завершили осмотр всех пассажиров, разрешили пройти на борт.

Видать, очень хочет Египет российских туристов, меры безопасности при досмотре пассажиров приняты серьёзные. Но вот только не знаю, насколько они тщательно осматривают багаж. Да и потом, насколько я помню, тогда теракт произошёл, потому что сотрудник аэропорта смог подложить взрывное устройство. Но так или иначе, а в аэропорту Каира пока выглядит всё серьёзно. Так что, возможно, что скоро Хургада и Шарм распахнут свои жаркие объятия для любителей олинклюзива.              

  

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх