26 Апреля 24, 16:18

Открытое письмо Тверской областной Рериховской культурно-просветительской общественной организации

Мы выражаем своё глубокое возмущение и протест против действий Министерства культуры РФ и Государственного музея Востока (ГМВ), под руководством которых произошёл рейдерский захват картин Рерихов в общественном Центре-Музее имени Н.К. Рериха.

7 марта 2017 года утром здание усадьбы Лопухиных (Москва, Малый Знаменский переулок, 3/5), в котором расположен общественный музей, было заблокировано представителями правоохранительных органов. Спецназ взломал двери, отобрал у сотрудников ключи и телефоны, и, закрыв их в трёх комнатах, стал производить обыски и изъятие картин Рерихов. Эти беспрецедентные действия руководились советником министра культуры К. Рыбаком и заместителем директора ГМВ Т. Мкртычевым. Шедевры снимали со стен всех залов музея и увозили в ГМВ без соблюдения температурного режима, на машинах, не предназначенных для подобных перевозок. Всё происходящее было названо участниками захвата следственным экспериментом, который продолжался до 5-ти часов утра следующего дня. 

Музей Рериха – это народный музей, его поднимали исключительно силами общественности, восстанавливая из руин усадьбу Лопухиных! Государство не выделило ни единого рубля на восстановление усадьбы, на сохранение, приумножение и популяризацию культурного наследия наших великих соотечественников. Но сегодня происходит уничтожение широко известного в мире музея, который является ярчайшим примером развития общественной формы культуры в России, о создании и значении которой говорит в своих выступлениях в последние годы Президент России В.В. Путин.

Считаем акцию, совершённую в Центре-Музее им. Н.К. Рериха под руководством Министерства культуры и ГМВ, оскорблением памяти и имён наших великих соотечественников Рерихов, их духовно-нравственных идей. Это преступление против культуры России со стороны тех, кто наделён полномочиями культуру развивать и защищать!

Общественный Международный Центр-Музей им. Н.К. Рериха должен быть сохранён и, согласно воле своего основателя С.Н. Рериха, продолжать достойно популяризировать культурное наследие Рерихов и их гуманистические идеи в нашей стране и мире!

08.03.2017

Источник: http://www.toroo.ru/news/news.html

Пресс-конференция в Музее имени Н.К. Рериха 09.03.2017 г.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх