27 Ноября 22, 01:40
Народные Новости, ЖКХ
16 Июня 2016, 15:06

О "доступности" коммунальных услуг

Случилось так, что потребовалось провести кое-какие работы на вводе водопровода в дом. Так как частный сектор, то сантехника из УК, умеющего перекрывать стояки, у нас не существует. Пришлось обратиться в «Тверь Водоканал».

Казалось бы, чего проще? Подъехали, открыли колодец, закрутили вентиль, закрыли колодец, уехали. Во сколько бы вы оценили подобную работу? Внимание, правильный ответ! Девушка по телефону бодрым голосом сообщила, что стоит это (барабанная дробь!) 4600 с чем-то рублей! И еще столько же, чтобы затем открыть задвижку обратно. Все свое удивление подобными расценками помешало высказать только то, что челюсть отпала чуть ниже колен. Слов хватило только на «Спасибо, до свидания».

Теперь в голове 2 мысли. 1. Как бы так извернуться, чтобы обойтись без «помощи» водоканала? И 2. Где бы мне найти такую работу, чтобы зарабатывать без малого 5000 за 5-10 минут?

P.S. Периодически даются ответы на народные новости разными инстанциями и организациями. Может компетентные сотрудники ООО «Тверь Водоканал» соблаговолят предоставить общественности экономическое обоснование стоимости данной услуги?

Оцените статью
   43  0
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (27)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • genesis Offline
    16 Июня 2016, 15:14
    Кстати никто не знает сколько стоит эта услуга в многоквартирном доме? В частности если у меня 2 стояка, это будет двойная оплата?
    3 0
    Смотреть ответы (5)
    • romflyag Offline
      16 Июня 2016, 15:15
      В многоквартирном доме вопрос к УК, а не водоканалу.
      6 0
    • USSR Offline
      16 Июня 2016, 15:22
      Зимой перекрыть стояк с отоплением мне обошлось 240₽. Включить обратно - бесплатно
      7 0
    • atvoriki Offline
      16 Июня 2016, 19:17
      В разных управляющих компаниях цены разные. в среднем от 200 до 400 руб. за стояк.
      3 0
    • Stella Offline
      20 Июня 2016, 09:28
      могут и за два содрать, смотря какая укашка
      0 0
  • romflyag Offline
    16 Июня 2016, 15:14
    Это у вас еще канализация не забивалась как следует (чтобы без помощи водоканала не обойтись). Расценки получили бы такие, челюсть вообще бы от вас убежала.
    9 0
    Смотреть ответы (1)
    • Paul_Moriarty Offline
      16 Июня 2016, 15:21
      В моем случае несколько закопанных бетонных колец с периодической откачкой ассенизационной машиной окупают затраты на подключение к централизованной канализации лет на 100 вперед даже без учета ежемесячных коммунальных поборов. Так что здесь я, к великому счастью, совсем не клиент водоканала.
      10 0
  • bae99 Offline
    16 Июня 2016, 15:20
    Ну а в конечном итоге что? Удалось провести работы на вводе в дом?
    3 0
    Смотреть ответы (5)
    • Paul_Moriarty Offline
      16 Июня 2016, 15:28
      Пока нет. Но решение принято. Скорее всего, буду ковырять на живую. Благо там ПНД, и можно относительно быстро и без сварки/пайки навернуть компрессионную муфту. Ну выльется куб-другой. Счетчики-то не стоят. Так что Водоканалу привет! Денех не будет, но вы держитесь!
      17 0
      • bae99 Offline
        16 Июня 2016, 16:06
        Колечком резиновым запаситесь на всякий случай, а лучше второй муфтой.
        А самому в колодец, да кран закрыть?
        6 0
        • Paul_Moriarty Offline
          16 Июня 2016, 16:13
          Неравнодушные соседи могут стукануть. Припишут потом попытку люк своровать или аварию какую-нибудь. Ну нах.
          3 0
          • wallhack Offline
            16 Июня 2016, 17:14
            Надо ночью или очень рано с утра пока все спят)
            1 0
            • Paul_Moriarty Offline
              16 Июня 2016, 17:33
              Думал. Но колодец на относительно проезжей улице, и есть весьма неиллюзорный шанс нарваться на патруль ДПС или ППС. Пойди, объясни им, что делал глубокой ночью в колодце. ДПСы, кстати, в том районе частенько во время всяческих рейдов трутся.
              3 0
  • Mirabel Offline
    16 Июня 2016, 15:33
    Как правило задвижки-вентили под землей просто так не вертятся. Один работник колотит кувалдой, а другой отворачивает. Обычно еще и бочку (для откачки воды, земли) из колодца присылают, иначе туда не влезть. Может и не только Ваш дом придется отключать, а улицу или не одну, если задвижки какие-то не работают. В МКД мы ждали прорыва на трассе, чтобы не было воды и поменяли вводную задвижку. Чтобы сэкономить десятку, поступайте также )))
    4 0
    Смотреть ответы (9)
    • Paul_Moriarty Offline
      16 Июня 2016, 15:44
      Водопровод относительно новый, из пластика. Соответственно врезка и задвижка тоже свежие. То, что в колодце водоканала вода, земля и ржавое гуано, меня ни разу не колышет. Следить нужно за своим хозяйством, им за это деньги платят. И платить этим деятелям повторно за разгребание последствий их же жадности, глупости и пофигизма я не собираюсь. Вон, выше написали: перекрытие стояка в МКД стоило 240 рублей. Это, по-моему, адекватная сумма.
      На моей ветке висит 3 дома, частные. Но, кмк, это не имеет значения, т.к. объем работ от количества обезвоживаемых домов не изменится. Перекрыть нужно всего одну задвижку.
      9 0
      • VoToN Offline
        16 Июня 2016, 16:37
        Стояк не есть дом... Одно дело общедомовое имущество, находящееся в ведомстве УК, и совсем другое имущество водоканала, потому расценки и отличаются.
        P.S. Короче бурите скважину свою :)
        3 0
        • Paul_Moriarty Offline
          16 Июня 2016, 16:54
          Открою вам страшную тайну. В частном секторе уличные коммуникации очень часто, я бы даже сказал практически всегда, строятся на средства самих жителей. И находятся в их собственности. Полный аналог подъездного стояка в МКД. И в данной ситуации дело тоже обстоит именно так. Имущество водоканала заканчивается задвижкой на месте врезки.
          1 0
          • VoToN Offline
            16 Июня 2016, 17:41
            Хм... Вы же недавно тут распинались что колодец - собственность Водоканала... а теперь вдруг оказывается, что это собственность жильцов... Можете уж определиться хотя бы с правом собственности? Кто чем владеет?
            1 0
            • Paul_Moriarty Offline
              16 Июня 2016, 18:17
              Так я вроде и не утверждал обратного. Колодец водоканальный. Все, что из него выходит, наше.
              Но, по большому счету, это все не очень-то и важно. Важно то, что слесарь из УК хочет за закрыть/открыть вентиль 200 руб, а граждане из водоканала 9000. Хороший бизнес, я считаю.
              2 0
              • VoToN Offline
                16 Июня 2016, 18:33
                "Так я вроде и не утверждал обратного." Все круче и круче....
                "В частном секторе уличные коммуникации очень часто, я бы даже сказал практически всегда, строятся на средства самих жителей. И находятся в их собственности. Полный аналог подъездного стояка в МКД. "
                Путаетесь в показаниях однако...В МКД работы идут на территории жильцов (в подвале), в Вашем же случае - на территории Водоканала, а тут уж им решать за сколько браться за работу... Поставьте вентиль у себя в подвале и можете крутить его забесплатно хоть каждый день...
                1 0
                • Paul_Moriarty Offline
                  17 Июня 2016, 10:28
                  Вот какой же вы занудный. Цепляетесь к какой-то несущественной ерунде. На территории Водоканала только врезка в магистраль с задвижкой. А потом еще порядка 70-100 метров частных сетей с ответвлениями и прочими радостями. Нет никакой разнице на чьей территории производить одинаковые по сути работы. Разница исключительно в том, что в одном случае монополист и вседозволенность. А во втором какая-никакая, но конкуренция. Отсюда и цены.
                  1 0
                  • VoToN Offline
                    17 Июня 2016, 11:58
                    Эта "несущественная ерунда" очень часто дорого стоит и не только в случае с Водоканалом.
                    0 0
                    • Uylo_Yobannen Offline
                      18 Июня 2016, 04:14
                      Только акты разграничения балансовой принадлежности могут рассудить ваш спор.
                      0 0
  • Ivo Offline
    16 Июня 2016, 17:23
    Правительство и монополисты коммунальных услуг просто таки всеми силами стараются довести своих клиентов до полного отказа от их услуг и перехода на самообеспечение,независимость.Благо не средневековье-скважина на своей земле даст воду даже лучше водопроводной,автономный септик даже откачки машиной не требует,а солнечные батареи на крыше и ветряк полностью обеспечивают электричеством,и пара километров за черту города существенно снижает сумму налога ...доиграются садюги-город опустеет,все в деревню переберутся...
    1 0

Автор

Paul_Moriarty

О "доступности" коммунальных услуг

16 Июня 2016, 15:06

Случилось так, что потребовалось провести кое-какие работы на вводе водопровода в дом. Так как частный сектор, то сантехника из УК, умеющего перекрывать стояки, у нас не существует. Пришлось обратиться в «Тверь Водоканал».

Казалось бы, чего проще? Подъехали, открыли колодец, закрутили вентиль, закрыли колодец, уехали. Во сколько бы вы оценили подобную работу? Внимание, правильный ответ! Девушка по телефону бодрым голосом сообщила, что стоит это (барабанная дробь!) 4600 с чем-то рублей! И еще столько же, чтобы затем открыть задвижку обратно. Все свое удивление подобными расценками помешало высказать только то, что челюсть отпала чуть ниже колен. Слов хватило только на «Спасибо, до свидания».

Теперь в голове 2 мысли. 1. Как бы так извернуться, чтобы обойтись без «помощи» водоканала? И 2. Где бы мне найти такую работу, чтобы зарабатывать без малого 5000 за 5-10 минут?

P.S. Периодически даются ответы на народные новости разными инстанциями и организациями. Может компетентные сотрудники ООО «Тверь Водоканал» соблаговолят предоставить общественности экономическое обоснование стоимости данной услуги?

Оцените статью
   43  0
Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (27)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • genesis Offline
    16 Июня 2016, 15:14
    Кстати никто не знает сколько стоит эта услуга в многоквартирном доме? В частности если у меня 2 стояка, это будет двойная оплата?
    3 0
    Смотреть ответы (5)
    • romflyag Offline
      16 Июня 2016, 15:15
      В многоквартирном доме вопрос к УК, а не водоканалу.
      6 0
    • USSR Offline
      16 Июня 2016, 15:22
      Зимой перекрыть стояк с отоплением мне обошлось 240₽. Включить обратно - бесплатно
      7 0
    • atvoriki Offline
      16 Июня 2016, 19:17
      В разных управляющих компаниях цены разные. в среднем от 200 до 400 руб. за стояк.
      3 0
    • Stella Offline
      20 Июня 2016, 09:28
      могут и за два содрать, смотря какая укашка
      0 0
  • romflyag Offline
    16 Июня 2016, 15:14
    Это у вас еще канализация не забивалась как следует (чтобы без помощи водоканала не обойтись). Расценки получили бы такие, челюсть вообще бы от вас убежала.
    9 0
    Смотреть ответы (1)
    • Paul_Moriarty Offline
      16 Июня 2016, 15:21
      В моем случае несколько закопанных бетонных колец с периодической откачкой ассенизационной машиной окупают затраты на подключение к централизованной канализации лет на 100 вперед даже без учета ежемесячных коммунальных поборов. Так что здесь я, к великому счастью, совсем не клиент водоканала.
      10 0
  • bae99 Offline
    16 Июня 2016, 15:20
    Ну а в конечном итоге что? Удалось провести работы на вводе в дом?
    3 0
    Смотреть ответы (5)
    • Paul_Moriarty Offline
      16 Июня 2016, 15:28
      Пока нет. Но решение принято. Скорее всего, буду ковырять на живую. Благо там ПНД, и можно относительно быстро и без сварки/пайки навернуть компрессионную муфту. Ну выльется куб-другой. Счетчики-то не стоят. Так что Водоканалу привет! Денех не будет, но вы держитесь!
      17 0
      • bae99 Offline
        16 Июня 2016, 16:06
        Колечком резиновым запаситесь на всякий случай, а лучше второй муфтой.
        А самому в колодец, да кран закрыть?
        6 0
        • Paul_Moriarty Offline
          16 Июня 2016, 16:13
          Неравнодушные соседи могут стукануть. Припишут потом попытку люк своровать или аварию какую-нибудь. Ну нах.
          3 0
          • wallhack Offline
            16 Июня 2016, 17:14
            Надо ночью или очень рано с утра пока все спят)
            1 0
            • Paul_Moriarty Offline
              16 Июня 2016, 17:33
              Думал. Но колодец на относительно проезжей улице, и есть весьма неиллюзорный шанс нарваться на патруль ДПС или ППС. Пойди, объясни им, что делал глубокой ночью в колодце. ДПСы, кстати, в том районе частенько во время всяческих рейдов трутся.
              3 0
  • Mirabel Offline
    16 Июня 2016, 15:33
    Как правило задвижки-вентили под землей просто так не вертятся. Один работник колотит кувалдой, а другой отворачивает. Обычно еще и бочку (для откачки воды, земли) из колодца присылают, иначе туда не влезть. Может и не только Ваш дом придется отключать, а улицу или не одну, если задвижки какие-то не работают. В МКД мы ждали прорыва на трассе, чтобы не было воды и поменяли вводную задвижку. Чтобы сэкономить десятку, поступайте также )))
    4 0
    Смотреть ответы (9)
    • Paul_Moriarty Offline
      16 Июня 2016, 15:44
      Водопровод относительно новый, из пластика. Соответственно врезка и задвижка тоже свежие. То, что в колодце водоканала вода, земля и ржавое гуано, меня ни разу не колышет. Следить нужно за своим хозяйством, им за это деньги платят. И платить этим деятелям повторно за разгребание последствий их же жадности, глупости и пофигизма я не собираюсь. Вон, выше написали: перекрытие стояка в МКД стоило 240 рублей. Это, по-моему, адекватная сумма.
      На моей ветке висит 3 дома, частные. Но, кмк, это не имеет значения, т.к. объем работ от количества обезвоживаемых домов не изменится. Перекрыть нужно всего одну задвижку.
      9 0
      • VoToN Offline
        16 Июня 2016, 16:37
        Стояк не есть дом... Одно дело общедомовое имущество, находящееся в ведомстве УК, и совсем другое имущество водоканала, потому расценки и отличаются.
        P.S. Короче бурите скважину свою :)
        3 0
        • Paul_Moriarty Offline
          16 Июня 2016, 16:54
          Открою вам страшную тайну. В частном секторе уличные коммуникации очень часто, я бы даже сказал практически всегда, строятся на средства самих жителей. И находятся в их собственности. Полный аналог подъездного стояка в МКД. И в данной ситуации дело тоже обстоит именно так. Имущество водоканала заканчивается задвижкой на месте врезки.
          1 0
          • VoToN Offline
            16 Июня 2016, 17:41
            Хм... Вы же недавно тут распинались что колодец - собственность Водоканала... а теперь вдруг оказывается, что это собственность жильцов... Можете уж определиться хотя бы с правом собственности? Кто чем владеет?
            1 0
            • Paul_Moriarty Offline
              16 Июня 2016, 18:17
              Так я вроде и не утверждал обратного. Колодец водоканальный. Все, что из него выходит, наше.
              Но, по большому счету, это все не очень-то и важно. Важно то, что слесарь из УК хочет за закрыть/открыть вентиль 200 руб, а граждане из водоканала 9000. Хороший бизнес, я считаю.
              2 0
              • VoToN Offline
                16 Июня 2016, 18:33
                "Так я вроде и не утверждал обратного." Все круче и круче....
                "В частном секторе уличные коммуникации очень часто, я бы даже сказал практически всегда, строятся на средства самих жителей. И находятся в их собственности. Полный аналог подъездного стояка в МКД. "
                Путаетесь в показаниях однако...В МКД работы идут на территории жильцов (в подвале), в Вашем же случае - на территории Водоканала, а тут уж им решать за сколько браться за работу... Поставьте вентиль у себя в подвале и можете крутить его забесплатно хоть каждый день...
                1 0
                • Paul_Moriarty Offline
                  17 Июня 2016, 10:28
                  Вот какой же вы занудный. Цепляетесь к какой-то несущественной ерунде. На территории Водоканала только врезка в магистраль с задвижкой. А потом еще порядка 70-100 метров частных сетей с ответвлениями и прочими радостями. Нет никакой разнице на чьей территории производить одинаковые по сути работы. Разница исключительно в том, что в одном случае монополист и вседозволенность. А во втором какая-никакая, но конкуренция. Отсюда и цены.
                  1 0
                  • VoToN Offline
                    17 Июня 2016, 11:58
                    Эта "несущественная ерунда" очень часто дорого стоит и не только в случае с Водоканалом.
                    0 0
                    • Uylo_Yobannen Offline
                      18 Июня 2016, 04:14
                      Только акты разграничения балансовой принадлежности могут рассудить ваш спор.
                      0 0
  • Ivo Offline
    16 Июня 2016, 17:23
    Правительство и монополисты коммунальных услуг просто таки всеми силами стараются довести своих клиентов до полного отказа от их услуг и перехода на самообеспечение,независимость.Благо не средневековье-скважина на своей земле даст воду даже лучше водопроводной,автономный септик даже откачки машиной не требует,а солнечные батареи на крыше и ветряк полностью обеспечивают электричеством,и пара километров за черту города существенно снижает сумму налога ...доиграются садюги-город опустеет,все в деревню переберутся...
    1 0

вверх