29 Марта 24, 08:51

На Иваньковском водохранилище не будут формировать участки для промышленного лова, а разовьют рыболовный туризм

Заместитель Председателя Правительства Тверской области Алексей Чернышов провел встречу с представителями рыбаков-любителей и спортсменов – руководством НП «Народная рыбалка». На встрече присутствовали Министр природных ресурсов и экологии Тверской области Сергей Орлов, директор Верхне-Волжского отделения Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ) Владимир Жирехин, представители Верхневолжского терруправления Росрыболовства.

Алексей Чернышов сообщил о решении Губернатора Тверской области Андрея Шевелева, в соответствии с которым на Иваньковском водохранилище не будут формироваться рыбопромысловые участки для ведения промышленного рыболовства. Директор отделения ГосНИОРХ в целом поддержал такое решение, указав, что несмотря на отсутствие в настоящее время промышленного лова в водохранилище, объем промысловых запасов за последние несколько лет вырос незначительно.

Президент НП «Народная рыбалка» Андрей Денисов указал на то, что такие минимальные объемы для вылова абсолютно нецелесообразны с точки зрения ведения бизнеса, а куда более значительные суммы в региональный бюджет может принести любительское рыболовство. Так, круглый год в акватории Иваньковского водохранилища проводятся всероссийские первенства в различных рыболовных дисциплинах, водоем стал постоянным местом тренировок сборной страны, а в 2017 году здесь пройдет Чемпионат мира по ловле спиннингом. Андрей Денисов предложил провести Всероссийский фестиваль «Народная рыбалка», который с успехом с 2012 года проходит в разных регионах России и привлекает сотни участников со всей страны.

Заместитель Председателя Правительства Тверской области Алексей Чернышов отметил, что такой подход отлично вписывается в концепцию особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа "Завидово", сформированной на берегу Иваньковского водохранилища.

Напомним, ранее НП «Народная рыбалка» обратилось к Губернатору Тверской области Андрею Шевелеву с просьбой не формировать рыбопромысловые участки в акватории Иваньковского водохранилища. В письме указывалось на скудность рыбных запасов водоема и его исключительную важность для любительского и спортивного рыболовства.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх