29 Марта 24, 14:27
Народные Новости, Общество
07 Января 2015, 20:22

Верните ясли в сад

Уважаемый господин губернатор! В Твери фактически планомерно ликвидируются ясельные группы. Ясельные группы были упразднены во многих тверских детсадах уже осенью 2013 года. Основная идея нововведений управления образования города Твери – ликвидировать очередь для детей от 3 до 7 лет за счет создания очереди из детей помладше – про которых в знаменитом указе президента №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» ничего не сказано.
Раз отчитываться нужно по детям после трех лет, то и преференции созданы именно для этой группы. Тверь сейчас занимается тем же — пытается устроить детей после трех лет, и дети до трех лет сейчас практически никого не интересуют.
Де-юре никаких правил, которые запрещают брать в сады детей до трех лет, нет.
Еще в октябре 2013 года министр образования Дмитрий Ливанов уверил родителей: «Мы не фиксируем сокращение мест для детей до трех лет. Увеличение мест в дошкольных учреждениях не может происходить за счет сокращения ясельных групп».
По российскому законодательству ребенку должно быть гарантировано право на дошкольное образование, которое обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.
На деле же новый закон об образовании, который вступил в силу в сентябре 2013 года, в Твери не действует.
Прекрасно помню, как родители вздохнули с облегчением, когда премьер-министр Дмитрий Медведев, заслушивая доклад министра образования Ливанова на селекторном совещании 28 октября 2013 г. был, мягко говоря, возмущён практикой ликвидации яслей в некоторых регионах:
«Ливанов: Конечно-конечно. И здесь очень важно, чтобы это были действительно новые места, чтобы это не происходило за счёт, например, сокращения ясельных групп, за счёт сокращения тех мест, которые предоставляются детям в возрасте от двух месяцев до трёх лет.
Д.Медведев: А где-то это происходит, что ли?
Д.Ливанов: Есть такие сигналы, и мы за этим очень жёстко следим и корректируем ситуацию.
Д.Медведев: Да, это безобразие. На самом деле, если что-то такое будет, надо на это сразу реагировать, и наши коллеги – губернаторы и руководители муниципалитетов этого не должны допускать. Это профанация просто. Прокуратуру нужно в этом случае просто вызывать, для того чтобы они оценивали эту ситуацию. Мы, с одной стороны, боремся с тем, чтобы очередь ликвидировать, а с другой стороны, сами собственными руками создаём себе же проблемы в отношении мест для детей ясельного возраста.
отсюда.http://government.ru/news/7456/#liv

Минобрнауки подтвердило, что аналогичная мысль Дмитрия Анатольевича звучала и раньше, тут полная однозначность, люди в курсе! Яслям — зелёный свет и попутный ветер!
Но комплектование детских садов Твери управлением образования в 2014 году продолжило практику 2013 года. При этом чиновницы аргументируют это тем, что в сады набираются дети, которые раньше встали в очередь. И их не интересует тот момент, что трёхлетних детей фактически размещают в группах, предназначенных для малышей более раннего возраста (как известно в ясельных группах нет унитазов – у каждого малыша индивидуальный горшок). Налицо грубое и преднамеренное нарушение пунктов 6.16.2. и 6.16.3. СанПиН 2.4.1.3049-13.
Выбрать дату поступления невозможно, если ребёнку на момент поступления меньше 3 лет! Допустим, мой ребёнок родился 1 января 2013 года, ближайшая доступная дата — только осень 2016. Таким образом, в садик он сможет попасть в возрасте не менее 3 лет и 9 месяцев. Где же «те места, которые предоставляются детям в возрасте от двух месяцев до трёх лет?«, о которых говорил Ливанов? Где же «сохранение доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет», о котором пишет минобр?
Вопрос с яслями в Твери стоит особо остро, потому что не всегда молодые мамы могут ждать трехлетнего возраста малыша, чтобы выйти на работу.
Пока же у родителей малышей выбор не велик. Вкалывать с утра до ночи, зарабатывая деньги на нянек или платные ясли. Сделать мать домохозяйкой и жить впроголодь. Взвалить обязанность по воспитанию на бабушек-дедушек при их наличии. Вот, вроде, и всё. Повышение демографии, говорите, бэби-бум?
12 декабря состоялась Ваша рабочая встреча с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Вы, как Глава Тверской области, информировали Президента о социально-экономическом положении в регионе. В том числе отрапортовали и о том, что: «В прошлом году Правительством была поставлена задача ввести дополнительно 2300 мест. Мы с ней справились и даже перевыполнили – ввели 2631. Теперь берёмся за выполнение следующей – обеспечить местами малюток от полутора до трёх лет.»
Остается надеяться, что решение проблемы не отложится Вами в долгий ящик. И предстоящее комплектование детсадов областной столицы на 2015 год предусмотрит набор детей до 3-х лет в ясельные группы хотя бы в те детсады, где такие группы пока ещё сохранились. Ведь ситуация, когда чиновники бросили все силы на то, чтобы формально выполнить указ президента и борются за цифры, выглядит слишком цинично. Особенно когда дело касается детей.

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх