27 Апреля 24, 01:27
Народные Новости, Общество
16 Сентября 2014, 13:35

О перерасчетах за ГВС в случае отсутствия потребителя

Сегодня в городе Твери складывается очень нехорошая ситуация, связанная с перерасчетами за коммунальную услугу по горячему водоснабжению.

Дело в том, что в связи со сменной в городе поставщика тепловой энергии, т.к. с 1 июля функции производства и поставки тепловой энергии потребителям города возложены на ООО «Тверская генерация», а ООО «Тверьтепло» признано банкротом, сегодня управляющие компании и ЕРКЦ перекладывают на плечи потребителей вопрос, связанный с перерасчетами за горячее водоснабжение в случае отсутствия потребителя в определенный период по месту регистрации.

Так, например, потребителю, в виду его фактического отсутствия по месту регистрации, ЕРКЦ сделан перерасчет за апрель и май месяц, и в платежном документе за июль месяц отражена переплата за ГВС в размере 250 рублей. При этом с июля месяца потребителю для оплаты за ГВС выставляется другой платежный документ, в котором указано, что потребитель должен оплатить, например, 200 рублей. Но спрашивается: «С какой стати потребитель должен оплачивать 200 рублей, если у него уже переплата за эту коммунальную услугу составляет 250 рублей?», т.е. уже сделана, по существу, и предоплата за следующий месяц (август) в размере 50 рублей. ЕРКЦ эту ситуацию объясняют следующим образом: «Переплата сделана ООО «Тверьтепло», а 200 рублей надо оплатить ООО «Тверская генерация». Осуществленную переплату в размере 250 рублей потребитель должен сам идти и выбивать в ООО «Тверьтепло»».

При этом, если потребитель не оплатил выставленный ему счет в размере 200 рублей в июле, ЕРКЦ в следующем расчетном месяце (августе) выставляет потребителю долг, в размере тех самых 200 рублей, но распределяет его по всем услугам, как жилищным, так и коммунальным.

Спрашивается: «Каким законодательством РФ руководствуется в данном случае ЕРКЦ и, вероятно, УК, а могут и ТСЖ, и ЖСК?».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» исполнителем (поставщиком коммунальной услуги) для потребителя является УК, ТСЖ, ЖСК (если отсутствует прямой договор «потребитель» - «организация коммунального комплекса (ОКК)»). То есть потребитель не находится непосредственно в договорных отношениях с ОКК. Поэтому потребитель даже с юридической точки зрения не может обращаться в ООО «Тверьтепло» с требованием о возврате ему суммы переплаты.

Считаю, что решение этого вопроса сейчас для органов власти города очень важным, т.к. люди вернулись домой с дач. Будут многочисленные заявления о проведении перерасчетов, а им, по существу, в перерасчетах будет отказано, но не в открытую, а путем гонения по замкнутому кругу, где выхода на перерасчет не будет.  

Самое главное, что в этом случае весь негатив будет ложиться именно на органы власти.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх