04 Декабря 22, 12:13
Народные Новости, Общество
30 Апреля 2014, 13:04

МЧС троллит жителей Тверской области, или О грамотности сотрудников, пишущих официоз на сайт

http://dreamworlds.ru
http://dreamworlds.ru

На официальном сайте МЧС по Тверской области опубликовано экстренное предупреждение, что с 1 по 4 мая будьте все бдительны и осторожны при обращении с огнем и соблюдайте технику безопасности. Все бы ничего, если бы не сам ТЕКСТ, это просто песня какая-то!

Спрашивается, кто писал и чем думал, чтобы создать ЭТО:

Вот, первый абзац из предупреждения (скрин прилагается):

«В период с 1 по 4 мая 2014 г. прогнозируется в отдельных районах Тверской области ожидается высокая пожарная опасность, связанных с поражением населенных пунктов, пригородной застройки (дачи, частный сектор) и объектов экономики ландшафтными пожарами (в т.ч. палов сухой растительности)».

Вот кто-нибудь что-нибудь понял из этого? Я в шоке, если честно!

Галерея
Оцените статью
   23  4
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (34)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • TeleboOk Offline
    30 Апреля 2014, 14:07
    Да ясно все как перец день!
    Прогнозируется пожары будут .
    Делать их ожидается ландшафтные дизайнеры, опасность поражения мозга сгоревшими посевами.
    Тушить будут пирогами и блинами, лягушата - поливали из ушата!

    Так что не внимание, все будет неожиданно.
    17 2
  • antiputinist Offline
    30 Апреля 2014, 14:10
    С сайта службы 911 из республики Колорадо взяли и в гугл переводчик запихали!
    18 0
    Смотреть ответы (1)
    • TeleboOk Offline
      30 Апреля 2014, 14:14
      Это не в Гугл пихают........
      4 1
  • igor2 Offline
    30 Апреля 2014, 14:14
    Уже тысячу раз обращался к неучам из пресс-службы УМЧС: Не пишите так - "обезврежено 46 боеприпасов". Правильно писать :"обезврежено 46 ЕДИНИЦ боеприпасов". Бесполезно, будто обращаешься к армянским баранам. Вот и сегодня: http://www.tvernews.ru/news/177163/
    10 2
    Смотреть ответы (8)
    • jazz-y Offline
      30 Апреля 2014, 14:38
      неужели разница между боеприпасами и единицами боеприпасов столь огромна? по мне так это больше похоже на профессионализм...
      2 3
      • igor2 Offline
        30 Апреля 2014, 14:43
        Все-таки есть нормы русского языка. И, работая в пресс-службе, на русскоязычных сайтах надо их придерживаться.
        5 1
        • jazz-y Offline
          30 Апреля 2014, 15:02
          простите - а как звучит та норма языка, которая обязывает указывать единицы измерения после числительных? Я не поспорить, мне действительно интересно.

          ... 46 карандашей... 12 телефонов... три яблока? - это нарушение норм русского языка?
          1 1
          • Companero Offline
            30 Апреля 2014, 15:20
            Скорее всего, слово "боеприпасы" относится к неисчисляемым существительным, поэтому необходимо уточнять (как, например, "молоко" - неисчисляемое, сказать "пять молока" - ошибка, а "пять пакетов молока" - норма). Но не уверена :)
            5 0
            • igor2 Offline
              30 Апреля 2014, 16:44
              Полностью согласен. Боеприпасы исчисляются единицами, штуками, боекомплектами, килограммами, тоннами. В некоторых источниках по истории тыла РККА в годы ВОВ встречаются "вагоны боеприпасов". Но везде присутствует единица измерения.
              5 0
            • tam-tam Offline
              02 Мая 2014, 15:37
              Companero, пять единиц молока?
              0 0
              • Companero Offline
                02 Мая 2014, 16:43
                Разве так говорят? Каждому существительному свои единицы измерения (по смыслу).
                0 0
    • tam-tam Offline
      02 Мая 2014, 16:03
      По сути, то, что находят мчс-ники, вообще, не является боеприпасами. Это сложносоставное слово, и означает оно "припасы для боя". А поскольку, в тех местах, где их находят, никаких боев нет, то, соответственно, нет никаких припасов. Чаще всего, они валяются разрозненно (их никто специально не припасал для боев). Это неразорвавшиеся снаряды, мины и бомбы. Поэтому, мне кажется, правильно их так и называть, т.е. снарядами, минами, бомбами.
      Насколько верно употребление "боеприпасов" в сочетании с "единицами" судить не берусь. Как правило, если мне кажется, что слова сочетаются криво, то стараюсь подобрать им замену, от которой мозги не выворачиваются наизнанку. А от "единиц боеприпасов" они выворачиваются. Это еще одна причина называть снаряды снарядами, а не боеприпасами.
      PS. Companero очень развеселила рассуждениями на предмет неисчисляемости боеприпасов
      0 0
  • Y1969 Offline
    30 Апреля 2014, 14:21
    по ходу это сам членистоносый началнык писал
    8 1
    Смотреть ответы (1)
    • TvereZ Offline
      30 Апреля 2014, 22:27
      Членистонос набрал из одноотарников и пресс-службу тоже, вай! )))
      2 0
  • domash Offline
    30 Апреля 2014, 14:23
    "На официальном сайте МЧС по Тверской области опубликовано экстренное предупреждение, что с 1 по 4 мая будьте все бдительны и осторожны при обращении с огнем и соблюдайте технику безопасности. "

    " Я шоке, если честно!"

    В чужом глазу соринку видим, в своем бревно не замечаем...
    3 4
  • vorobjaninoff Offline
    30 Апреля 2014, 14:23
    Это нормально... И не только МЧС такое несет... Посмотрите новости, почитайте официальные сайты... Особо радуют полицейские и судебные пресс-службы - от них несет такой КАЗЕННОЙ ОФИЦИОЗИНОЙ, что хочется нецензурно выражаться...
    5 0
  • vorobjaninoff Offline
    30 Апреля 2014, 14:24
    И в этом контексте не радует ТИА - оно просто плодит эту самую казенную официозину, нисколько не заботясь о том, а воспримут ли ее читатели вообще...
    9 2
  • 30 Апреля 2014, 14:38
    МЧС ТО - МагикЯнские чрезвычЯйные сообщениЯ:)))
    2 0
  • Paul_Moriarty Offline
    30 Апреля 2014, 15:11
    Максимушка теперь и в МЧС подрабатывает.
    6 0
  • Бертран Offline
    30 Апреля 2014, 15:21
    Пишем четко, кратко и доходчиво. Мы люди занятые, нам некогда мыслю по древу. Протокол, это лучшая форма изложения мысли. Не можете понять- учитесь, на худой конец в армию сходите. А то у каждого плоскостопие и энурез, а туда же.
    3 14
    Смотреть ответы (10)
    • Krot Offline
      30 Апреля 2014, 16:33
      Вот выдал так выдал! К чему, чего сказал..? Какой протокол?
      4 2
      • netwalker Offline
        30 Апреля 2014, 17:17
        Бертран, у тебя помимо плоскостопия и энуреза, еще и слабоумие.
        8 3
        • 30 Апреля 2014, 18:01
          Кто бы говорил!
          2 5
          • netwalker Offline
            30 Апреля 2014, 22:30
            Алексей Владимирович, вот именно, кто бы говорил, только не Бертран. Ему вообще давно интернеты отключить в Бурашево пора, чтоб не постил всякое дерьмо.
            4 1
            • horosheeva.inna Offline
              30 Апреля 2014, 22:58
              Не нужны нам в Бурашево подобные Бертраны. Уж лучше пусть тут обитает.
              6 0
    • konbur Offline
      30 Апреля 2014, 20:08
      "Мы люди занятые, нам некогда мыслю по древу". (Бертран).
      "Правительство -- это не тот орган, где можно одним языком". (В. С. Черномырдин).
      "У меня к русскому языку вопросов нет". (Он же).
      3 0
      • Cinizm Offline
        02 Мая 2014, 12:43
        думаете, реинкарнация?))
        0 0
    • Hans Offline
      30 Апреля 2014, 20:21
      Есть такое выражение - "пернуть в лужу".
      Грамотно составленный протокол с этим выражением не пересекается. А этот "пресс-релиз" - просто сливается с обозначенным выражением.
      В армию ходили, учились, здоровы. По-русски нормально пишем и разговариваем.
      В МЧС высокий пост занимаете?
      1 0
    • tam-tam Offline
      01 Мая 2014, 22:21
      В дополнение к сказанному Бертраном, вспомнилась речь генерала из "Особенностей национальной охоты":
      - Тост на охоте должен быть кратким как команда. Как выстрел! Иначе времени на отдых не останется.
      0 0
    • Pankrat Offline
      02 Мая 2014, 11:22
      Поправочка... Мысью по древу! Мысь - белка.
      0 0
  • Hans Offline
    30 Апреля 2014, 20:09
    Это всех СМИ касается, такая белиберда несется - ужОс. В СССР за такое головы летели, сейчас, видимо, на США ориентируемся, чем проще - тем доступнее для масс.
    6 0
  • MadMax Offline
    30 Апреля 2014, 23:50
    Автор, мне за вас стыдно, а также за всех тех недоумков, которые дружно присоединились к "укакиванию" той опечатки которая произошла на сайте нашей службы МЧС.
    Да, людей порой заставляют, писать ненужные сообщения, для галочки, бывает,,,, - система.
    Однако когда?, такое было, что бы наши спасатели не приехали на ЧП, место бедствия, сказали подождите до завтра. Или вы еще не встревали ЧС в своей жизни?.
    Можно как угодно относится, к говору начальника, но он свое дело знает, и МЧС Тверской области работает.
    Нашел на чем плюсиков понаделать.
    Стыдно за вас.

    2 10
    Смотреть ответы (1)
    • Cinizm Offline
      02 Мая 2014, 12:46
      у меня только два вопроса:
      1. А служащие в пресс-службе министерства тоже выезжают на пожары и бедствия, поэтому у них нет времени перепроверить то, что они размещают НА ОФИЦИАЛЬНОМ(!!!) сайте?
      2. У вас какие-то особые отношения со знаками препинания?))))))
      1 0
  • VZGLAD Offline
    01 Мая 2014, 18:41
    Уважаемый MadMax, не надо передергивать! Откройте глаза пошире и получше прочитайте народную новость. Где в ней написано, что спасатели или пожарные плохо работают, не выезжают на вызовы? Где? Я преклоняюсь перед трудом этих отважных ребят и снимаю перед их профессионализмом шляпу. Да и про вашего начальника я слова дурного не сказал.
    Речь в заметке шла о безграмотности тех людей, которые выкидывают на сайт всякого рода неинтересные и безинформативные вещи. Мало того, что это читать невозможно, так еще и безграмотно. И раз вы тут выступаете от МЧС, большая просьба к вам, думаю, меня многие поддержат, передайте тем, кто делает ваш сайт – ребята, сделайте его интересным. Ну, невозможно просто ЭТО читать. Часто захожу на ведомственные сайты других регионов, там ТАКОГО нет. Люди умеют подавать информацию не ради «галочки», а для людей!
    5 0

Автор

VZGLAD

МЧС троллит жителей Тверской области, или О грамотности сотрудников, пишущих официоз на сайт

30 Апреля 2014, 13:04
http://dreamworlds.ru

На официальном сайте МЧС по Тверской области опубликовано экстренное предупреждение, что с 1 по 4 мая будьте все бдительны и осторожны при обращении с огнем и соблюдайте технику безопасности. Все бы ничего, если бы не сам ТЕКСТ, это просто песня какая-то!

Спрашивается, кто писал и чем думал, чтобы создать ЭТО:

Вот, первый абзац из предупреждения (скрин прилагается):

«В период с 1 по 4 мая 2014 г. прогнозируется в отдельных районах Тверской области ожидается высокая пожарная опасность, связанных с поражением населенных пунктов, пригородной застройки (дачи, частный сектор) и объектов экономики ландшафтными пожарами (в т.ч. палов сухой растительности)».

Вот кто-нибудь что-нибудь понял из этого? Я в шоке, если честно!

Оцените статью
   23  4
Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (34)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • TeleboOk Offline
    30 Апреля 2014, 14:07
    Да ясно все как перец день!
    Прогнозируется пожары будут .
    Делать их ожидается ландшафтные дизайнеры, опасность поражения мозга сгоревшими посевами.
    Тушить будут пирогами и блинами, лягушата - поливали из ушата!

    Так что не внимание, все будет неожиданно.
    17 2
  • antiputinist Offline
    30 Апреля 2014, 14:10
    С сайта службы 911 из республики Колорадо взяли и в гугл переводчик запихали!
    18 0
    Смотреть ответы (1)
    • TeleboOk Offline
      30 Апреля 2014, 14:14
      Это не в Гугл пихают........
      4 1
  • igor2 Offline
    30 Апреля 2014, 14:14
    Уже тысячу раз обращался к неучам из пресс-службы УМЧС: Не пишите так - "обезврежено 46 боеприпасов". Правильно писать :"обезврежено 46 ЕДИНИЦ боеприпасов". Бесполезно, будто обращаешься к армянским баранам. Вот и сегодня: http://www.tvernews.ru/news/177163/
    10 2
    Смотреть ответы (8)
    • jazz-y Offline
      30 Апреля 2014, 14:38
      неужели разница между боеприпасами и единицами боеприпасов столь огромна? по мне так это больше похоже на профессионализм...
      2 3
      • igor2 Offline
        30 Апреля 2014, 14:43
        Все-таки есть нормы русского языка. И, работая в пресс-службе, на русскоязычных сайтах надо их придерживаться.
        5 1
        • jazz-y Offline
          30 Апреля 2014, 15:02
          простите - а как звучит та норма языка, которая обязывает указывать единицы измерения после числительных? Я не поспорить, мне действительно интересно.

          ... 46 карандашей... 12 телефонов... три яблока? - это нарушение норм русского языка?
          1 1
          • Companero Offline
            30 Апреля 2014, 15:20
            Скорее всего, слово "боеприпасы" относится к неисчисляемым существительным, поэтому необходимо уточнять (как, например, "молоко" - неисчисляемое, сказать "пять молока" - ошибка, а "пять пакетов молока" - норма). Но не уверена :)
            5 0
            • igor2 Offline
              30 Апреля 2014, 16:44
              Полностью согласен. Боеприпасы исчисляются единицами, штуками, боекомплектами, килограммами, тоннами. В некоторых источниках по истории тыла РККА в годы ВОВ встречаются "вагоны боеприпасов". Но везде присутствует единица измерения.
              5 0
            • tam-tam Offline
              02 Мая 2014, 15:37
              Companero, пять единиц молока?
              0 0
              • Companero Offline
                02 Мая 2014, 16:43
                Разве так говорят? Каждому существительному свои единицы измерения (по смыслу).
                0 0
    • tam-tam Offline
      02 Мая 2014, 16:03
      По сути, то, что находят мчс-ники, вообще, не является боеприпасами. Это сложносоставное слово, и означает оно "припасы для боя". А поскольку, в тех местах, где их находят, никаких боев нет, то, соответственно, нет никаких припасов. Чаще всего, они валяются разрозненно (их никто специально не припасал для боев). Это неразорвавшиеся снаряды, мины и бомбы. Поэтому, мне кажется, правильно их так и называть, т.е. снарядами, минами, бомбами.
      Насколько верно употребление "боеприпасов" в сочетании с "единицами" судить не берусь. Как правило, если мне кажется, что слова сочетаются криво, то стараюсь подобрать им замену, от которой мозги не выворачиваются наизнанку. А от "единиц боеприпасов" они выворачиваются. Это еще одна причина называть снаряды снарядами, а не боеприпасами.
      PS. Companero очень развеселила рассуждениями на предмет неисчисляемости боеприпасов
      0 0
  • Y1969 Offline
    30 Апреля 2014, 14:21
    по ходу это сам членистоносый началнык писал
    8 1
    Смотреть ответы (1)
    • TvereZ Offline
      30 Апреля 2014, 22:27
      Членистонос набрал из одноотарников и пресс-службу тоже, вай! )))
      2 0
  • domash Offline
    30 Апреля 2014, 14:23
    "На официальном сайте МЧС по Тверской области опубликовано экстренное предупреждение, что с 1 по 4 мая будьте все бдительны и осторожны при обращении с огнем и соблюдайте технику безопасности. "

    " Я шоке, если честно!"

    В чужом глазу соринку видим, в своем бревно не замечаем...
    3 4
  • vorobjaninoff Offline
    30 Апреля 2014, 14:23
    Это нормально... И не только МЧС такое несет... Посмотрите новости, почитайте официальные сайты... Особо радуют полицейские и судебные пресс-службы - от них несет такой КАЗЕННОЙ ОФИЦИОЗИНОЙ, что хочется нецензурно выражаться...
    5 0
  • vorobjaninoff Offline
    30 Апреля 2014, 14:24
    И в этом контексте не радует ТИА - оно просто плодит эту самую казенную официозину, нисколько не заботясь о том, а воспримут ли ее читатели вообще...
    9 2
  • 30 Апреля 2014, 14:38
    МЧС ТО - МагикЯнские чрезвычЯйные сообщениЯ:)))
    2 0
  • Paul_Moriarty Offline
    30 Апреля 2014, 15:11
    Максимушка теперь и в МЧС подрабатывает.
    6 0
  • Бертран Offline
    30 Апреля 2014, 15:21
    Пишем четко, кратко и доходчиво. Мы люди занятые, нам некогда мыслю по древу. Протокол, это лучшая форма изложения мысли. Не можете понять- учитесь, на худой конец в армию сходите. А то у каждого плоскостопие и энурез, а туда же.
    3 14
    Смотреть ответы (10)
    • Krot Offline
      30 Апреля 2014, 16:33
      Вот выдал так выдал! К чему, чего сказал..? Какой протокол?
      4 2
      • netwalker Offline
        30 Апреля 2014, 17:17
        Бертран, у тебя помимо плоскостопия и энуреза, еще и слабоумие.
        8 3
        • 30 Апреля 2014, 18:01
          Кто бы говорил!
          2 5
          • netwalker Offline
            30 Апреля 2014, 22:30
            Алексей Владимирович, вот именно, кто бы говорил, только не Бертран. Ему вообще давно интернеты отключить в Бурашево пора, чтоб не постил всякое дерьмо.
            4 1
            • horosheeva.inna Offline
              30 Апреля 2014, 22:58
              Не нужны нам в Бурашево подобные Бертраны. Уж лучше пусть тут обитает.
              6 0
    • konbur Offline
      30 Апреля 2014, 20:08
      "Мы люди занятые, нам некогда мыслю по древу". (Бертран).
      "Правительство -- это не тот орган, где можно одним языком". (В. С. Черномырдин).
      "У меня к русскому языку вопросов нет". (Он же).
      3 0
      • Cinizm Offline
        02 Мая 2014, 12:43
        думаете, реинкарнация?))
        0 0
    • Hans Offline
      30 Апреля 2014, 20:21
      Есть такое выражение - "пернуть в лужу".
      Грамотно составленный протокол с этим выражением не пересекается. А этот "пресс-релиз" - просто сливается с обозначенным выражением.
      В армию ходили, учились, здоровы. По-русски нормально пишем и разговариваем.
      В МЧС высокий пост занимаете?
      1 0
    • tam-tam Offline
      01 Мая 2014, 22:21
      В дополнение к сказанному Бертраном, вспомнилась речь генерала из "Особенностей национальной охоты":
      - Тост на охоте должен быть кратким как команда. Как выстрел! Иначе времени на отдых не останется.
      0 0
    • Pankrat Offline
      02 Мая 2014, 11:22
      Поправочка... Мысью по древу! Мысь - белка.
      0 0
  • Hans Offline
    30 Апреля 2014, 20:09
    Это всех СМИ касается, такая белиберда несется - ужОс. В СССР за такое головы летели, сейчас, видимо, на США ориентируемся, чем проще - тем доступнее для масс.
    6 0
  • MadMax Offline
    30 Апреля 2014, 23:50
    Автор, мне за вас стыдно, а также за всех тех недоумков, которые дружно присоединились к "укакиванию" той опечатки которая произошла на сайте нашей службы МЧС.
    Да, людей порой заставляют, писать ненужные сообщения, для галочки, бывает,,,, - система.
    Однако когда?, такое было, что бы наши спасатели не приехали на ЧП, место бедствия, сказали подождите до завтра. Или вы еще не встревали ЧС в своей жизни?.
    Можно как угодно относится, к говору начальника, но он свое дело знает, и МЧС Тверской области работает.
    Нашел на чем плюсиков понаделать.
    Стыдно за вас.

    2 10
    Смотреть ответы (1)
    • Cinizm Offline
      02 Мая 2014, 12:46
      у меня только два вопроса:
      1. А служащие в пресс-службе министерства тоже выезжают на пожары и бедствия, поэтому у них нет времени перепроверить то, что они размещают НА ОФИЦИАЛЬНОМ(!!!) сайте?
      2. У вас какие-то особые отношения со знаками препинания?))))))
      1 0
  • VZGLAD Offline
    01 Мая 2014, 18:41
    Уважаемый MadMax, не надо передергивать! Откройте глаза пошире и получше прочитайте народную новость. Где в ней написано, что спасатели или пожарные плохо работают, не выезжают на вызовы? Где? Я преклоняюсь перед трудом этих отважных ребят и снимаю перед их профессионализмом шляпу. Да и про вашего начальника я слова дурного не сказал.
    Речь в заметке шла о безграмотности тех людей, которые выкидывают на сайт всякого рода неинтересные и безинформативные вещи. Мало того, что это читать невозможно, так еще и безграмотно. И раз вы тут выступаете от МЧС, большая просьба к вам, думаю, меня многие поддержат, передайте тем, кто делает ваш сайт – ребята, сделайте его интересным. Ну, невозможно просто ЭТО читать. Часто захожу на ведомственные сайты других регионов, там ТАКОГО нет. Люди умеют подавать информацию не ради «галочки», а для людей!
    5 0

вверх