29 Марта 24, 10:45

Прикосновение к красоте. Конкурс миниспектаклей

Волшебный мир, где в чарующем синтезе соединяются литература, музыка, хореография, вокал, изобразительное искусство захватил в свои объятья ребят и педагогов, собравшихся 13 марта в зале досугового центра «Созвездие» тверской школы № 53. В этот весенний день здесь царил театр – вдохновенная игра актеров, чувства и переживания зрителей. Только внимательные взгляды членов жюри свидетельствовали: идёт конкурс.

Конкурс миниспектаклей «Культура есть сочетание жизни и красоты» проводился в рамках традиционной общегородской акции «Голос Твери в защиту планеты Земля», импульсом которой послужил Международный культурно-просветительский проект «Колокол Мира в День Земли».

В 2014 году, объявленном в России Годом культуры, в основу акции положена идея о необходимости защиты культуры и её бесценных сокровищ. Выдающийся художник и общественный деятель XX столетия Николай Константинович Рерих отводил культуре самую важную роль в эволюции человечества и считал, что на её основе возможен мир и самое широкое сотрудничество между народами Земли. Этой его идее посвящён Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность», проходящий сейчас в нашем городе.

На конкурс представили работы шесть творческих коллективов тверских школ: театральная студия «Ступеньки» МОУ СОШ №50, руководитель Евгений Владимирович Неунывалов; театральный коллектив досугового центра «Созвездие» МОУ СОШ № 53, руководитель Елена Олеговна Окорокова; коллектив учащихся 7 «Ж» класса МОУ многопрофильная гимназия № 12, руководитель Наталья Анатольевна Мартьянова; творческое объединение «Улыбка» МОУ СОШ № 42, руководитель Татьяна Николаевна Мишина; творческое объединение «Страна чудес» МОУ СОШ № 21, руководитель Татьяна Вячеславовна Миронова; творческий коллектив МОУ СОШ № 3, руководители Любовь Юрьевна Вихарева, Татьяна Сергеевна Кукшина, Лариса Вячеславовна Мяктинова.

Приветствуя участников конкурса от имени организаторов, Анатолий Григорьевич Лысиков, председатель Тверской областной Рериховской общественной организации, сказал: «Культура – это жизнь и в основе её лежат такие важные понятия как Добро, Красота и Знание. Поэтому мы и назвали наш конкурс «Культура есть сочетание жизни и красоты».

Каждый коллектив по-своему постарался выразить тему культуры, которая широким кругом охватывает все проявления деятельности человека в его творческом созидании Красоты, выражающейся не только в бесценных произведениях искусства, но и во внутренней Красоте, возвышающей наш духовный мир.

Участники творческого коллектива гимназии № 12 подняли острую социальную тему отношения общества к бездомным животным в постановке по повести К.Сергиенко «Прощай, овраг».

Театральная студия «Ступеньки» школы № 50 постановкой «Играем басни Крылова» в иносказательной форме отразила этику взаимоотношений в социуме, высоту которых определяет, конечно же, культура.

Трансформацию зла в доброту, любовь и взращивание красоты души очень ярко показали участники творческого объединения «Улыбка» школы № 42 в постановке «Мухоморчик». Этот же коллектив театрализовал стихотворение Б.Заходера «География всмятку». Его главная мысль – люди, берегите Землю!

Тему того, как внутренняя суть человека определяет и его место в жизни, и его окружение, и то, что с ним происходит, представили в отрывке из сказки С.Маршака «Двенадцать месяцев» ребята из творческого объединения «Страна чудес» школы № 21.

Постановка «Секреты и волшебство красоты» творческого коллектива учащихся школы № 3, осуществленная в оригинальной форме исследовательского проекта, показала взаимосвязь природы, человека и искусства. Исследование красоты, проявленной в природе, внешней и внутренней красоты человека, красоты различных видов искусства позволили ребятам сделать вывод о том, что красота – это хлеб и соль жизни.

Яркую атмосферу праздника создал театральный коллектив досугового центра «Созвездие» школы № 53 своей постановкой «Праздник в Чепухляндии».

По окончании театрального действа к ребятам, которые в этот день стали и артистами и зрителями, обратились члены жюри конкурса.

«Театр – чудо, потому что это – игра, – сказал Виктор Николаевич Бабковский, кандидат искусствоведения, киносценарист, руководитель творческого клуба «Иволга». – В театре вам удается сыграть то, о чём вы мечтаете. Вы можете своего героя наделить своими мечтами и это будет тот момент, когда вы становитесь лучше».

Алексей Николаевич Майский, артист высшей категории Тверского академического театра драмы, отметил особенности «проживания» театрального действия младшими и старшими участниками постановок. Он призвал не расстраиваться тех, кто не получит призов. Ведь театр, это тоже жизнь, отражение нашей повседневности. Но это и волшебный край, попав в который, уже не хочется оттуда уходить.

Со словами благодарности обратилась к руководителям коллективов ещё один член жюри – Элина Рашидовна Пичугина, учитель музыки, заместитель директора школы № 17 по воспитательной работе. «Мы увидели, какие тёплые искорки света, любви, красоты вы вкладываете в сердца детей. Благодаря вашим стараниям наши дети действительно вырастут поклонниками красоты, людьми, которые будут хранить русскую культуру, с уважением относиться к миру, к добру и будут понимать культуру других народов».

«В конкурсе все не могут занять первых мест, – обращаясь к ребятам, сказала Татьяна Ивановна Чечина, режиссёр, педагог, сотрудник журнала «Культура и время» Международного Центра Рерихов в Москве, – но вы помните о том, что главная награда – само творчество. В театре вы получаете прикосновение к красоте через образы и благодаря тем замечательным авторам, которых вы и ваши руководители выбираете. Я желаю вам не только говорить о красоте и о тех важных моральных моментах, которые сегодня прозвучали в спектаклях, но и являть это в жизни. Пусть красота вас не покинет и будет реально вашей жизнью».

Опубликовано на сайте Тверской Рериховской организации
www.toroo.ru

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: конкурс
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх