29 Марта 24, 16:17

Стоп-микс. Акция общественного движения "Трезвичи" по закрашиванию рекламы наркотиков.

Цель общественного движения "Трезвичи" - противодействие "легальному" распространению синтетических наркотиков в г.Тверь и Тверской области. Человеческая трагедия может начаться с телефонного номера на стене вашего дома...В минувшую пятницу ходил с Трезвичами на акцию по закрашиванию надписей с телефонами, по которым можно купить курительные смеси. Пофоткал.



В общем, в городе у всех на виду происходит торговля наркотиками, и полиция бессильна что либо с этим сделать. Схема такая: тёмной ночью барыга проходится по району и рисует на домах номер телефона с пометкой MIX. Наверняка вы видели эти надписи. Покупатель звонит на этот номер, договаривается, кладёт деньги барыге на Киви-кошелёк, а взамен узнаёт место тайника, где спрятан пакетик с веществом.

 

Я не знаю, как барыга избегает обнаружения: как по мне — он оставляет кучу следов. Во-первых, сам телефон — у него специальный номер, начинающийся на 8-800. Звонки на него оплачивает получатель, а для звонящего они бесплатны. Чтобы получить такой номер, надо, наверное, заключить специальный договор с оператором сотовой связи. Что мешает полиции запросить такую информацию? А поставить телефон на прослушивание? Заодно, наверняка оператор может расторгнуть договор в одностороннем порядке, если окажется, что номер используется в преступных целях. Схема рушится, если телефон надо будет менять каждую неделю. 
Сам телефонный аппарат. Я помню, когда был суд над Даниилом Константиновым, защита в качестве алиби предъявляла биллинг, показывающий, что телефон не был в районе убийства. То есть, если надо, то можно узнать район обитания барыги, его перемещения, возможно даже вычислить координаты. 
А ещё кошелёк. Наверняка Киви записывает и хранит все операции с ним. Что мешает запросить, куда выводились деньги? Минимальные усилия по поимке наркоторговца делают его бизнес нерентабельным. Но почему-то ничего не делается. В результате инициативные горожане берут ситуацию в свои руки и борются с распространением миксов доступными способами — закрашивая телефоны на стенах. 

Главный Трезвич, идеолог и вдохновитель — Виталий:


Поделил на группы, выдал план района с маршрутом обхода домов, раздал баночки, кисточки, перчатки, налил краски:


И вперёд, в бой. Два десятка надписей я в тот вечер закрасил. 


Клуб «Сеятель» в малом составе, очистивший от телефонов самые зарисованные кварталы центрального района:


На мой взгляд, гораздо эффективнее было бы заддосить этот номер телефона. Звонить по нему чаще, и если барыга берёт трубку, устраивать ему пранк. Разводить на разговор, задавать побольше вопросов, торговаться, а потом не покупать. Он же платит за соединение и за каждую минуту разговора. Если на каждый звонок от покупателя он будет получать 10-20 пустых звонков от борцов с наркотиками, ему это быстро надоест. Цель — заставить его выключить номер. Совсем круто будет попросить об этом народ в интернете из других городов. Тогда ему придётся платить ещё и за междугороднее соединение. 



 


 

Внимание. Встреча тут: vk.com/event68370997 Следующая акция — 28 марта. 

Взято отсюда http://blogotver.ru/blog/1206.html 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх