26 Апреля 24, 16:25
Народные Новости, Общество
14 Ноября 2013, 15:06

Как стать миллионером

Согласно постановления РФ №261-ФЗ от 23.11.09 население должно установить приборы учета, чем незамедлительно для своего обогащения воспользовались монополисты газовой промышленности при установке газовых счетчиков. В нашем случае «Тверьоблгаз» пользуясь попустительством местных властей, законодателей и других организаций, в чьи обязанности входит недопускать ценового беспредела, установил поборы на изготовление так называемых эскизов, продавая их населению за сумму примерно равную 1700 руб. (плюс установка около 700 рублей). Учитывая, что в Твери и области необходимо установить около 100 тысяч приборов учета, то, соответственно, навар «Облгаза» от продажи одних только эскизов составит порядка 170 миллионов рублей. Мавроди отдыхает!

Возникает вопрос – есть ли у газовиков хоть какие-нибудь правовые основания для столь масштабных поборов или ценовой беспредел стал возможен при прямом попустительстве органов власти и других организаций, - например, той же ФАС (федеральная антимонопольная служба), которая и создавалась, как раз, для того, чтобы пресекать ценовой беспредел?

Как вы вероятно помните, в ответ на мою предыдущую новость ФАС прислала ответ, в котором она пытается оправдаться, дескать, ничего сделать с «Облгазом» нельзя, потому что на его стороне стоит суд.

К сожалению, в своем ответе ФАС дала очень скудную информацию о судебном процессе, ограничившись лишь общими фразами без ссылок на документы, которые в обязательном порядке требовалось представить в суд.

Надеюсь, всем известно, что первостепенное значение при решении технологических споров принадлежит документам Ростехнадзора.  Так вот, внимательным образом изучив все руководящие инструкции Ростехнадзора,  я нигде не нашел ссылки о том, что установка приборов учета является основанием для изменения проектной документации. А уж, выполненный от руки, рисунок этого прибора (т.е. эскиз) тем более не является основанием для таких изменений.  Так за что же с населения хотят содрать 170 миллионов? Что ценного в этом эскизе? Открываем Википедию, читаем: а) Эскиз – это чертеж, предназначенный для разового использования в производстве, выполненный от руки без точного соблюдения стандартного масштаба. б) Эскиз — быстро выполненный свободный рисунок. Набросок.

Уважаемые комментаторы и читатели ТИА, скажите, вы согласны платить половину прожиточного минимума за какие-то наброски?

Уважаемые ФАС и Ростехнадзор, я был бы вам очень благодарен, если бы вы выложили на ТИА скан документа, в котором бы говорилось, что установка прибора учета влечет изменения в проекте газоснабжения, и если влечет, то почему такая непомерная сумма?

Например, в Белгородской области газовики за эскиз деньги вообще не берут, там считается, что если слесарю зачем-то и требуется эскиз, то он его рисует, так сказать, для «личного потребления».  Или вот, к примеру, Оренбургская область.  Установка прибора учета газа по смете составляет порядка 1,1 тыс. рублей, в эту сумму включена и стоимость эскиза, она составляет 360 рублей. Почему же в Твери наброски идут по цене 1700-2400 рублей?

PS. В своей новости "Пока ФАС не дремлет..." я сообщал о том, что за установку счетчика я заплатил 2379 руб., что и отражено в квитанции об оплате, но нет никакого упоминания об оплате эскиза

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх