20 Апреля 24, 04:21
Народные Новости, Общество
01 Ноября 2012, 09:14

Найдено предположительное место нахождения дома крестьянского поэта Спиридона Дрожжина в выселенной деревне Низовка.

21 октября экспедиция группы краеведов-любителей и сотрудников музея С.Дрожжина (со станции Завидово) исследовала остатки деревни Низовка на одноимённом острове. Деревня была выселена в 1936 году, в связи с постройкой Иваньковского водохранилища. При этом избу С.Дрожжина (в то время – известного поэта, умершего в 1930г) перевезли на станцию Завидово, где создали его музей. Туда же перевезли и могилу поэта от Воскресенского храма села Шоша (ныне на этом месте построен ресторан комплекса отдыха Завидово). После этого про Низовку как бы забыли, писали, что она затоплена.

Но большая часть деревни затоплена не была. Сохранились многочисленные старые деревья, канавы вдоль главной улицы, ямы от колодцев, фундаментные камни и развалины опор печей, многочисленные остатки сломанной домашней утвари (горшков, сковородок, лемехов и т.п.)

А что же дом поэта? Его местоположение при переносе деревни не было никак обозначено – об этом не подумали, считали, что место уйдёт под воду. Но оно не ушло. Тем не менее, об обозначении подлинного места никто не позаботился.

Но сохранились ряд сведений и фотографий, которые дали надежду найти это место. Так, известно, что дом С.Дрожжина стоял последним на главной улице деревни, идущей от переправы напротив Воскресенского храма. Он стоял на западной стороне улицы, перед ним был колодец, а севернее дома поперёк дороги проходила канава. И дом был обсажен берёзами.

По этим признакам «экспедиция» группы краеведов нашла предполагаемое место расположения этого дома. Место ничем не примечательное, поскольку следы жизни людей здесь уже сильно снивелированы природой. Тем не менее, возникает вопрос: а не стоит ли увековечить это место хоть простейшим памятным знаком? Чтобы возможное в будущем строительство на этих берегах не «похоронило» его и эту историческую память уже навсегда?

Подробности об экспедиции и о Низовке можно посмотреть по ссылкам ниже.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх