29 Марта 24, 12:57
Народные Новости, Общество
13 Августа 2012, 12:17

В Тверской области фермер с ружьём защищал своих свиней от уничтожения

24 июля в Тверской области был введен карантин по АЧС. Была создана первая угрожаемая зона: 3 района региона полностью и 43 сельских и городских поселения еще тринадцати районов. Все свиньи в личных хозяйствах на этой территории были уничтожены – это около 2300 голов. По информации региональной Государственной инспекции по ветеринарии, на уничтоженных животных хозяевам в течение двух недель выплачивается компенсация – по 87 рублей за 1 кг живого веса. На эти цели из регионального бюджета выделено 5 млн. рублей. Но, как говорят сами фермеры, этих денег недостаточно, чтобы покрыть все убытки. Причем рыночная стоимость одного килограмма свинины составляет 200-300 рублей.

«Сегодня под нож вырезали Лихославльский, Спировский, Максатихинский, Кашинский и другие районы, – пишет один из активных участников форума. – Мало того, везде введен карантин на вывоз мяса, молока, птицы, яиц, меда… Сельскому хозяйству в Тверской области сделали контрольный выстрел. Наших крестьян уничтожали многие годы огромными тарифами на электричество, налогами, взятками… Теперь шансов подняться практически нет. Все это выгодно системе, крупному бизнесу – сетевикам. Им выгоднее торговать дешевыми китайскими продуктами, а основные их конкуренты – наши крестьяне на рынках. Но рынки уже практически отмели, осталось добить деревню».

Потери от африканской чумы свиней составят около 1% от общего объема сельхозпродукции, считают в региональном правительстве. «Власти, как всегда, держат нас за дураков», – возмущается в ответ на это заявление другой читатель. Многие эксперты также считают эти цифры ошибочными. Как сообщает портал russelhoz.ru, экономический ущерб в России вследствие чумы с 2007 года превысил сотни миллиардов рублей. Непонятно только, как самый неблагоприятный по АЧС регион – Тверская область – потеряет всего 1% от общего объема сельхозпродукции.

Свиноводство в Тверской области уже многие годы являлось одним из самых прибыльных и крупных отраслей сельского хозяйства. В регионе работали не только крупные хозяйства, но и большое количество небольших, частных. Теперь многие из этих фермеров банкроты. Потеряв все поголовье, эти хозяйства уже не смогут «прийти в себя». О тяжелой участи тверских свиноводов рассуждает один из участников форума: «В районах владельцы ферм со слезами на глазах смотрят, как режут их свиней. Один мужик в Лихославльском районе бросился с ружьем на пришедших вырезать весь его скот. И его можно понять. Для простых работяг, которые батрачат на своих маленьких хозяйствах днем и ночью, домашние свиньи – это весь их заработок, дело их жизни. А тут вдруг приходят какие-то дядьки, показывают какие-то бумаги и требуют отдать свиней. Некоторые успевают сами зарезать свой скот, заморозить мясо и спрятать. Дотации из регионального бюджета все равно расходов не покроют, даже частично, так хоть мясо по дешевке продадут или сами съедят».

Свиноводство настолько крупная отрасль, что ее благополучие непосредственно влияет на другие предприятия по производству мясных продуктов. «А колбасы, сосиски, замороженные полуфабрикаты – из чего наши предприятия будут готовить? Ведь сейчас свинина используется практически во всех мясных продуктах. Это означает, что вслед за свиноводческими хозяйствами могут загнуться и другие предприятия», – отмечают пользователи на форуме. Сообщает http://kalashnikovo.ru/details/2012/08/10/v-likhoslavlskom-rajjone-lyudi-s-oruzhiem-gotovy-zashhishhat-svoikh-svinejj-ot-unichtozheniya/

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх