28 Марта 24, 23:49
Блоги, Общество
21 Августа 2012, 16:46

И снова поехали!

20 августа состоялось первое заседание возобновленной рабочей группы по развитию велодвижения в Твери.  За круглым столом собралось 14 человек: представители администрации, «велообщественности» и, конечно, ГИБДД. Ваш покорный слуга является зампредседателя этой группы и прошел (а точнее, рысцой пробежал) тернистый путь до этой «первой» встречи.

Краткий экскурс в историю. Еще по весне в ТГД был проведен круглый стол по развитию велодвижения в Твери. Вскоре на базе Думы образовалась рабочая группа по этому вопросу. У тысяч тверских велосипедистов появилась надежда, что наконец-то  в городе для них создадут нормальные условия. Одним из первых дел, которое уже подходило к своему логическому завершению, стал вопрос установки в городе велопарковок. К этому благому начинанию примкнули волонтеры, подключился социально ответственный бизнес, дизайнеры Brаnd of Tver разработали внешний вид парковки. Сами велопарковки изготовил завод «Пожтехника». Не устаю повторять, что все это делалось за общественные деньги: не было потрачено ни рубля из городского бюджета! Однако после роспуска ТГД рабочая группа стала нелегитимна. Все дела затормозились.

Тогда родилась мысль создать эту группу на базе городской администрации. От идеи до ее воплощения прошло без малого три месяца. Чтобы собрать 7 подписей, мне пришлось намотать 148 км по кабинетам чиновников. Дело постоянно спотыкалось о разные формальности, титулы и запятые, и чуть ли не на месяц зависло из-за празднования Дня Города. Волны моего энтузиазма бились о скалы равнодушия Правового управления администрации города Твери: каждая подпись любого чиновника требовала заверения именно в этом департаменте. Когда  море эмоций утихло, а желание что-либо сделать для города подошло к нулю, раздался звонок от О.В. Жуковой (ей отдельный респект за помощь в создании группы).  Она сказала, что все документы готовы. Итак, в середине августа лед все-таки тронулся. Рабочая группа по развитию велодвижения возобновила свою деятельность в старом-новом составе. Во главе ее встал замглавы города А. В. Борисов.

На первой встрече было выделено три направления нашей деятельности:

1)      Теоретическая. Разработка концепции развития велосипедного движения в городе Твери и привязка его к генплану города.

2)      Практическая. Работа на местах: строительство велодорожек, установка велопарковок, табличек, знаков, нанесение разметки и другие «точечные моменты» создания удобной для велосипедистов инфраструктуры, популяризация велосипеда как  альтернативного средства передвижения и активного отдыха. Этот пункт предполагает самую тесную работу с населением:  без обратной связи его не осуществить!

3)      Организаторская. Обсуждение мероприятий, связанных с велосипедным движением. Например, 22 сентября - день без автомобиля, а начало апреля – традиционное открытие велосезона. Сюда же входит работа по организации первого национального веломаршрута Москва-Санкт-Петербург.

На следующем заседании, запланированном на начало сентября, участники будут вносить уже конкретные предложения по заданным темам. Все фиксируем и начинаем плотно работать, привлекая властные структуры, социально ответственный бизнес и активных горожан  для решения задач. В ближайших планах провести встречу с разработчиками генплана города. Все-таки грядущие изменения – дорожки, парковки, знаки, разметка, таблички – повлияют на внешний вид города. И хотелось бы, чтобы архитектурный облик Твери оставался гармоничным.

Уже сейчас открыт масштабный сбор информации. На сайте «Велотверь», в группе «В контакте» «Веломаньяки Твери», а также мне лично на infokobtsev@gmail.com можете писать свои предложения»: где и что надо изменить в городе, чтобы сделать жизнь велосипедиста  более комфортной? Конечно, в одночасье результата не обещаем. Но то, что все силы для его достижения будут приложены – гарантирую от себя лично.

Кроме того, рабочая группа будет вплотную заниматься и первым национальным велосипедным маршрутом из Москвы в Питер. В мае в Общественной Палате РФ состоялись слушания на эту тему, в которых активное участие приняла и тверская делегация. Своей маленькой победой считаю то, что удалось нитку этого веломаршрута завести в Тверь и Торжок. В утвержденном виде веломаршрут проходит через самый центр тверского региона: Конаково – Тверь – Медное – Торжок – Кувшиново – Осташков… Рабочая группа будет курировать непосредственно тверской участок: возможно, займемся разработкой туристических веломаршрутов и велопутеводителя по городу. Мне в твиттер многие пишут с совершенно оправданным скепсисом: мол, в Тверской области ужасные дороги, не хватает детских садов, а тут – строительство нового веломаршрута. Каждый раз я терпеливо объясняю: для создания маршрута не требуется ничего нового: строительства велосипедных дорожек, прокладки новых дорог и т.п. Нужно лишь привести  в надлежащий вид и содержать то, что у нас уже есть.

И наконец, самое долгожданное, привет  от прошлой рабочей группы при ТГД: на следующей неделе начнется установка велопарковок. Они долго ждали своего часа, пылясь в закоулках ТГД, и вот – они наконец увидят свет и смогут принести людям реальную пользу. Первые велопарковки будут поставлены у нескольких корпусов ТвГУ.

Так что дело сдвинулось! Ждем позитивных результатов.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх