29 Марта 24, 02:29
Блоги, Общество
11 Июля 2012, 07:23

Дела велосипедные

Велосезон в разгаре: тверские велосипедисты при любой возможности отправляются на своих двухколесных на вечерние «покатушки» и в походы на несколько дней. Особенно активно организуют эти мероприятия клуб «Веломаньяки Твери» (группа в соцсети «ВКонтакте» http://vk.com/velomaniaki) и пользователи твиттера (сообщения можно найти по тэгу #ТвиПокатушки). По мере возможности тоже стараюсь участвовать. Устраиваю и семейные велопоходы. В эти выходные, например, 3-летняя дочь с удовольствием прокатилась в специальном кресле на мамином велосипеде, а 6-летняя самостоятельно преодолела на своем аж 25 км! Я по сравнению с ними оказался не самым хорошим велосипедистом: упал с велика и сломал палец))) И теперь особенно настоятельно советую всем использовать шлем, перчатки и вообще весь комплекс защиты! Берегите себя! А если хотите присоединиться к коллективным велопокатушкам — вэлкам! Следите за новостями «веломаньяков», читайте твиттер или пишите мне на urkobtsev@gmail.com — с удовольствием составлю вам компанию)))

Вообще, надо сказать, число велосипедистов на дорогах Твери значительно выросло, и это очень радует. Когда велосипед становится основным средством передвижения, изменяется даже мировоззрение — я и сам это испытал, когда в прошлом году пересел с четырехколесного транспорта на двухколесный: через лобовое стекло автомобиля мы видим очень ограниченное пространство, а велосипед позволяет буквально окунуться в жизнь города, проникнуться его атмосферой. Уверен, что желающих постоянно пользоваться велосипедом будет становиться все больше. Тем более что уже сейчас потихоньку начинает развиваться необходимая инфраструктура. Так, ребята-дизайнеры, разработавшие и подарившие городу птицу-символ, своими силами изготовили уже порядка 30-ти велопарковок и одну за другой начинают их устанавливать. К этой теме подтягивается и бизнес: ТЦ «Олимп» и клуб «Сити» откликнулись на предложение и оборудовали велопарковки на своих территориях, не только сделав хорошее дело для города, но и увеличив лояльность своих клиентов и их количество.

Пока, правда, видны только результаты усилий вот таких энтузиастов — на уровне городской власти движение вопроса притормозилось. Из-за роспуска Думы так и не удалось официально оформить и закрепить рабочую группу по развитию велодвижения в Твери. Мне посоветовали перенести этот вопрос на уровень администрации, чем я и занялся сразу, как только выяснилось, что нынешний состав ТГД уже не сможет решить подобные вопросы. Я встретился с Валерием Михайловичем Павловым, он одобрил создание рабочей группы при администрации, но попросил подождать, пока пройдет День города. Сейчас праздник уже позади, однако движения еще не происходит - в общей сложности не можем добиться решения вопроса от администрации уже три недели. В данный момент ждем подписания документов о создании рабочей группы – процесс сбора подписей курирует начальник управления по культуре, спорту и делам молодежи Олеся Витальевна Жукова. Рассчитываю, что в течение этой недели все же удастся достучаться до ответственных лиц в администрации и мы документально закрепим рабочую группу, чтобы была возможность продолжить работу и собрать второе заседание.

Серьезных препятствий этому нет. Ведь на данном этапе не требуется даже каких-либо больших вложений. Велообщественность и другие члены рабочей группы, не ждут, что уже в этом году будут проложены новые велодорожки. К примеру, в Анапе, как рассказал мне недавно вернувшийся оттуда друг, просто разделили имеющиеся тротуары разметкой и знаками, выделив их часть велосипедистам и часть оставив пешеходам. Мы тоже для начала можем заняться теми участками, габариты которых позволяют выделить место для велодорожек, — к примеру, дорогой за Горбатым мостом, тротуаром напротив «Олимпа», парковой зоне за комплексом «Домино» и т. д. В этом готово поддержать и региональное УГИБДД: после официальной переписки и личного общения взаимопонимание в данном вопросе с руководством управления достигнуто.

Одновременно с оформлением рабочей группы занимаюсь установкой велопарковки у здания ТГД. Долго не соглашался на это, потому что не хотелось получить в ответ реакцию вроде «депутаты делают все только для себя», но меня все-таки убедили (в частности, активисты Тверского гражданского союза). Во-первых, этой парковкой смогут пользоваться не только депутаты и посетители Думы, но и люди, отдыхающие на площади Ленина или приезжающие в близлежащие учреждения (театр, банк, администрацию города). К тому же депы, которые будут ездить на работу на великах, могут стать примером для тех, кто еще не решается пересесть на двухколесное транспортное средство. Так что будем стимулировать развитие велодвижения личным примером)))

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх