24 Апреля 24, 22:36
Блоги, Общество
09 Июня 2012, 09:27

Чтобы помнили

На этой неделе снова принял участие в работе депутатской группы «Никто не забыт, ничто не забыто». В апреле уже взаимодействовал с ней, заинтересовавшись темой, которую продвигают коллеги: тогда мы провели субботник на территории Желтикова монастыря, в месте памяти героя Отечественной войны 1812 года Федора Глинки. На этот раз ездили в д.Жорновку, обсуждали реконструкцию захоронения еще одного героя той войны, коменданта Твери Федора Трефорта. Планируется, что памятные камни будут временно сняты и после укладки бетонного фундамента возвращены на место. Все это будет сделано усилиями волонтеров, Молодежной палаты ТГД, я предложил с помощью своей клининговой компании выкосить траву на погосте. Кроме того, глава города договорился с вагонзаводом о том, чтобы они сделали ограду для захоронения. Средствами тоже помогли все, кому тема небезразлична: вложились и депутаты, и предприниматели, и тверитяне (для сбора выставлялся ящик в «Горьковке»).

В тот же день встретились с поисковиками. 11-12 июня они намерены разбить палаточный лагерь в районе Исаевского ручья, где проходила линия фронта в 41-ом году: будут проводить там раскопки. Рассказали прекрасную историю о том, как нашли родственников погибшего воина Стихина Леонида Григорьевича, останки которого раскопали под Зубцовым 4 года назад тверские поисковые отряды «Марс» и «Витязь». При нем было много вещей: котелок, кортик, донорская книжка, но найти родственников все равно долго не удавалось. И вот сейчас наконец установлена связь с семьей бойца (дочерью и внуками), и 22 июня они приедут из Петрозаводска в Тверь, чтобы посетить могилу (его захоронили в братской могиле д.Рябеево). Кроме того, в торжественной обстановке им будут переданы личные вещи родственника. Историй таких на самом деле немало, и это здорово! Ребята-поисковики делают непростую, но очень нужную и важную работу, за что им огромное уважение! Хочу присоединиться к ним в эти выходные вместе со старшим сыном — отличная возможность рассказать и показать ему то, о чем действительно нужно помнить всегда.

Деятельность депутатской групы у меня тоже вызвала огромное уважение. За два года своего существования (образовалась она в конце 2009 г. — начале 2010 г.) коллеги сделали уже много реально полезного для сохранения исторической памяти: провели многочисленные субботники в местах захоронений, в Желтиковом монастыре, провели уроки мужества, установили мемориальные доски на школах, где располагались военные госпитали, помогли пополнить коллекции школьных музеев и так далее. В ближайшее время планируется установить мемориальный камень в начале дороги, по которой в 1812 году тверские соединения уходили на войну (сегодня это Волоколамский проспект). Причем делается это все, как и в случае реконструкции захоронения Федора Трефорта, по большому счету, на личном энтузиазме входящих в группу депутатов — Комиссарова Александра Ивановича, Лабыниной Натальи Львовны, Бибикова Виктора Павловича и Лисичкина Дмитрия Юрьевича — и привлекаемых ими предпринимателей и волонтеров. Также хотелось бы отметить работу с группой сотрудника аппарата ТГД Потапова Игоря Ивановича. Эти люди двигают весь процесс, собирают и вкладывают средства, используют возможности организаций, в которых работают. Яркий пример того, как нужно взаимодействовать для реальных дел, абстрагируясь от политики. Короче говоря, пообщался с ними и решил тоже, теперь официально, вступить в эту группу, потому что она существует не «для галочки», а для важной и полезной работы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх