29 Марта 24, 16:22
Блоги, Общество
30 Мая 2015, 20:37

Бывшая сотрудница подала в суд на "фабрику интернет-троллей".

В интернет-дискуссиях , в том числе и на ТИА, мы часто употребляем выражение "тролль" . Но далеко не все знают и верят , что "тролли" то же бывают разными: среди них есть любители , а есть и профессионалы. Конечно, сразу возникает масса вопросов по этому поводу. От самых глобальных, например, "тролль"- профессия или призвание ? Штучный товар или конвейерный ", до самых приземленных, таких как режим трудового дня и расценки.

И уж коль скоро интернет-пользователи так часто в своем общении вспоминают это слово,то думаю, многим небезинтересно будет узнать некоторые подробности трудовой деятельности представителей этой профессии , специфике производства, так сказать, и совершить небольшую экскурсию на "фабрику интернет-троллей".Тем более, в последние дни дополнительное внимание к этой теме привлекли сообщения ряда федеральных СМИ о том, что одна уволенная сотрудница "фабрики" подала на нее в суд.

"В Санкт-Петербурге 1 июня состоится суд, в котором ответчиком станут представители так называемой фабрики интернет-троллей, о которой давно пишут в прессе. Как стало известно "Коммерсанту", бывшая "тролль на зарплате" Людмила Савчук обратилась с иском к компании "Интернет-исследования", так как была, по ее словам, уволена без окончательного расчета.

По словам 34-летней петербурженки, сначала она увидела объявление на сайте вакансий, в котором предлагалось заниматься написанием комментариев и постов в интернете на заданную тему. Устраиваться на работу она пришла в конце 2014 года, но так и не была оформлена официально - зарплата (41 тысяча рублей) выдавалась наличными. В марте Савчук потеряла место: "Я общалась с журналистами, которые продолжали выяснять, что это за компания, и в итоге была уволена".

Отсутствие официального трудового договора и приказа об увольнении и стало поводом для подачи иска в Петроградский суд. Интересы бывшей сотрудницы "фабрики троллей" представляют правозащитники из петербургской организации "Команда-29", выступающей за свободный доступ к информации. Юрист организации Дарья Сухих не скрывает, что обращение в суд на самом деле имеет двойное назначение: "Суд - лишь повод вывести эту достаточно закрытую организацию в публичное поле. В ходе процесса будут запрошены документы, устав этой организации".

Согласно данным ЕГРЮЛ, директором компании "Интернет-исследования" является Михаил Быстров. По данным СМИ, с фирмой связана еще одна компания с созвучным названием "Агентство интернет-исследований". Эта компания в начале мая была присоединена к фирме "Новые технологии", которая, по данным ЕГРЮЛ, занимается строительными работами.

"Фабрика троллей" существует по очень странным схемам, но все эти фирмы связаны между собой, хотя и являются разными юридическими лицами", - отметила Савчук.

О "фабрике троллей", существующей в подвале петербургского особняка в Ольгино, стало известно от "Новой газеты" и петербургского отделения газеты "Мой район" в 2013 году. Тогда "тролли" занимались критикой оппозиционера Алексея Навального. С тех пор СМИ неоднократно сообщали о работе "штаба троллей". Выяснилось, что ботам заказывали хвалебные отзывы о YotaPhone или насмешки и оскорбления в адрес представителя Госдепа США Дженнифер Псаки."
Сообщает NEWSru.com :

Далее все тот же NEWSru.com приводит достаточно интересные на мой взгляд, подробности деятельности этой "фабрики троллей":

"...По словам бывших "троллей", они не были трудоустроены официально, деньги им платили наличными. Самые больше суммы - около 65 тысяч рублей - получали те, кто писал комментарии на английском. В связи с этим издание напоминает, что еще в прошлом году в отделе по работе с читателями предположили, что в комментариях на сайте газеты разворачивается "срежиссированная прокремлевская кампания".

При этом "тролли" рассказали о "драконовской" атмосфере в компании: оштрафовать могли уже за опоздания на несколько минут, и тем более - за невыполнение дневной нормы по постам, плагиат или отклонения от идеологической линии.

Одна из собеседниц издания рассказала, что вела блоги на LiveJournal. "Мы должны были писать "обычные посты", о том, как печь пироги, или о нашей любимой музыке, но время от времени перемежать их постами про политику. Про то, что киевское правительство - это фашисты, и тому подобное", - поведала женщина, которая вела несколько подобных журналов. При этом ей запрещали рассказывать о работе знакомым и добавлять их в друзья в этих блогах, говорится в статье, которую приводит InoPressa.

Инструкции насчет политических постов содержались в "технических заданиях", которые рассылались троллям каждое утро. Обычные посты надо было сочинять самостоятельно. Зарплата "тролля-блоггера", по словам женщины, составляла 45 тысяч рублей в месяц.

"Самое страшное - когда разговариваешь с друзьями, а они повторяют то же самое, что ты видела в технических заданиях, и ты понимаешь, что все это возымело эффект", - отметила она.

Второй собеседник рассказал, что работал в другом отделе, сотрудники которого писали комментарии на различных форумах. По его словам, "тролли" работали командами из трех человек. Первый начинал дискуссию, остальные двое подключались, размещая ссылки на сайты, которые дружат с Кремлем, и фото с оскорбительными подписями, высмеивающие западных или украинских лидеров. В результате каждой дискуссии ее участники должны были прийти к некоему "выводу".

Доплата за оскорбление Псаки

Журналисты сумели заполучить несколько "техзаданий", и привели их в своем материале. Например, когда президент Путин после нападения на редакцию Charlie Hebdo принес соболезнования президенту Франции, вывод гласил: "Владимир Путин немедленно связался с французским лидером, несмотря на плохие отношения России с Западом. Российский лидер всегда был противником агрессии и терроризма в целом. Благодаря инициативам президента количество терактов в России резко уменьшилось". В других рабочих заданиях требовали писать хвалебные отзывы о YotaPhone или насмешки и оскорбления в адрес Дженнифер Псаки, некоторые дискуссии касались "планов Запада на Украине".

Ранее на "троллей" удавалось выйти российским СМИ. В частности, о техзаданиях писали "Новая газета" и газета "Мой район". Они также приводили техзадания и даже указывали имена троллей-блоггеров, демонстрируя, как именно эти техзадания отрабатываются. Отметим, что впервые о "троллях из Ольгино", которые позднее переехали в новый дом на улице Савушкина, писала "Новая газета". В январе о своем опыте работы на "фабрике троллей" одна из бывших работниц рассказывала петербургскому журналу "Собака".

Радиостанция "Свобода" выяснила, что официально "фабрика троллей" имеет название Общество с ограниченной ответственностью "Интернет Исследования". Собеседники радиостанции рассказали, что сотрудниками фабрики являются "девочки, которые приходят невыспавшимися и весь день пьют энергетики", а еще пенсионеры, которые не могут прожить на слишком маленькую пенсию, но, несмотря на это, пишут о том, как все хорошо в стране. Собеседница "Собаки" указывала, что среди "троллей" есть и молодые люди, и неформалы.

Переписку организаторов выкладывали хакеры Shaltay Boltay, подлинность ее подтвердил один из адресатов в интервью изданию "Фонтанка.ру". Как следует из переписки, начальники "троллей" присваивали себе часть их зарплаты.

В 2014 году о "троллях" писала также газета "Ведомости". По информации источников, эта стратегия была согласована первым заместителем руководителя администрации президента Вячеславом Володиным."

Источник: http://www.newsru.com/world/02apr2015/trolling.html

Рекомендую проследовать по указанным ссылкам и ознакомиться с материалом в оригинале, поскольку в нем содержаться активные ссылки на интересные публикации по этой теме в других изданиях.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх