20 Апреля 24, 05:00
Блоги, Общество
09 Декабря 2012, 15:44

Белый снег, лица и совесть.

Ещё совсем недавно, 14 октября 2012, завершилась избирательная компания по выборам депутатов Тверской  Городской Думы. Выборы опять проводились по новым правилам ,  как обычно, власть не смогла удержаться от того,чтобы менять правила  по ходу игры, внося выгодные  для себя  на сегодняшний день  положения.  В результате в городе появилось 16 новых избирательных округов  и половина депутатов ТГД были избраны по одномандатным округам. Зачем  вернулись к практике выборов по одномандатным округам ?  Официальная версия, неоднократно озвученная  представителями исполнительной власти, гласила: дескать, это делается  для того, чтобы  жители знали  своих депутатов в лицо.

Выборы закончились. "Лица" эти, знать которые было так важно для избирателей,   теперь  хорошо  известны.   И что ?  Легче стало кому  от того, что избиратели теперь знают в лицо своего депутата?? Первое испытание  не заставило себя долго ждать. 30 ноября на город обрушился сильнейший снегопад с метелью, город в буквальном смысле засыпало снегом, за одну ночь замело дворы и тротуары, было парализовано движение общественного транспорта. И если к настоящему времени   центральные улицы города и магистрали от снега более-менее  очищены , то многие тротуары и пешеходные дорожки, особенно в частном секторе, до сих пор даже и не пытались чистить, по ним до сих пор не ступала нога человека. А ведь город теперь разбит на 16 округов, в каждом округе есть депутат,  и власти так много постарались сделать якобы  для того, чтобы жители могли "знать своего депутата в лицо".  Зачем ?? Может быть кто-нибудь из Вас, избирателей, слышал что-нибудь  о непосредственной помощи, оказанной в эти дни  тем или иным депутатом- одномандатником своему округу ? Тогда сообщите, будет очень интересно узнать, а то до сих пор почему-то не довелось услышать об этом. Мне пока довелось слышать всего-лишь об одном действии депутатов ТГД , направленном на преодоление обрушившейся на тверской регион снежной стихии-   депутаты собрались и провели заседание, на котором признали работу горадминистрации (тех,кто как раз по долгу службы в эти дни хоть что-то  делает)  неудовлетворительной. И всё . Во всяком случае, больше мне о вкладе депутатов о борьбе со снежной стихией по своим округам неизвестно ничего.  Что же, теперь каждому вместо заседания лопатой махать? А как же совсем недавние обещания, сладкие чаепития, спешно заасфальтированные пешеходные дорожки и оборудуемые накануне выборов спортивные площадки? Сколько денег угроблено на ибирательную компанию? И обещания,обещания,обещания. И что теперь,когда помощь депутатов нужна  вполне реально ?                                                                                                                                    

Приведу потрясающий по своему цинизму и откровенности  комментарий некоего Lovec, оставленный им в блоге И.Холодова: tvernews.ru/blog/2477/124821/. Прошу у читателей извинения, но орфография автора сохранена полностью: "  значит вы просто не знаете ,чем дума обязана заниматься   на  что  у нее нет прав.В этой ситуации их максимум -выйти самим с лопатами и позвать с собой".  Вот так-вот теперь !  Но разве ЭТО  говорили кандидаты на  предвыборных встречах со своими избирателями ??  И я же совершенно не говорю о каком-то "максимуме". Я хочу знать , что сделали депутаты в СВОИХ  округах хотя бы по- МИНИМУМУ  в эти чрезвычайные дни ! Хотя бы МИНИМУМ.  Сделали ли они вообще хоть что-то кроме того,что признали работу горадминистрации "неудовлетворительной"?  Ведь в частном секторе  проживает много пожилых, одиноких людей, у которых нет сил после такого сильного снегопада даже расчистить дорожки в своих дворах и тротуары возле домов!. Достаточно беглого взгляда, проезжая,например, по Крупскому. Каких трудов стоит этим людям добираться до ближайшего магазина или за водой по нерасчищенным тротуарам остается только догадываться.               

Я  не совсем наивный человек и прекрасно понимаю, что время сладких  чаепитий, концертов, срочного благоустройства дворов , встреч с избирателями и обещаний,обещаний и обещаний , теперь уже  надолго прошло. Как минимум- до следующих выборов.  Я так же прекрасно понимаю, что депутаты ТГД- совсем не тимуровцы, и заботиться о всяких там одиноких стариках и старушках неприученные. Понимаю и то,что  у них совершенно нет времени на то , чтобы оторвать задницу от кресла и помахать (как минимум) лопатой хотя бы во время объявленной в городе чрезвычайной ситуации- им ведь надо срочно заседание провести,чтобы признать неудовлетворительной работу горадминистрации по расчистке от снега города. О том, чтобы  потратить свои личные средства (ну, хотя бы в том обюъеме,какой был потрачен на проведение избирательной компании) на привлечение в свой округ дополнительной снегоуборочной техники я вообще даже не говорю- понимаю,что  время обещать и тратить деньги прошло, и теперь главная задача- отбить  затраты  на проведение избирательной  компании.                                                                                                                                         

Но я с  трудом понимаю, как можно потерять интерес к "своим" округам так быстро, всего-то полтора месяца спустя после выборов ? А ведь у каждого округа теперь

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх