28 Марта 24, 17:16
Блоги, Общество
10 Декабря 2010, 13:18

"Маленький принц" в издании для взрослых...

Тема моего сегодняшнего разговора с Вами в блоге, пришла сама собой. Я вообще стараюсь не искать темы для блога специально, считаю, что наилучший подсказчик в этом сама жизнь, окружающий мир и люди, которые нас окружают. Мне подарили книгу, хорошую, по-моему, и даже очень, я ее прочитал. А потом, как это часто бывает, одно событие в жизни дает повод вспомнить о другом и получается определенная осмысленная история. Книга называется "Цитадель" Антуана де Сент-Экзюпери. Все мы знаем или читали его "Маленького принца", наивную, но светлую и мудрую книгу, фраза из которой - "Мы навсегда в ответе за всех кого приручили", стала просто крылатой для многих народов и стран мира. "Цитадель" конечно сложнее. По словам Марселя Мижо, биографа Экзюпери, "Цитадель" - это "Маленький принц" в издании для взрослых, умудренных жизненным опытом".  Я поделюсь с Вами лишь несколькими фразами из этой книги, которые оказались содержательными, верными и мудрыми для меня. Возможно, Вы захотите прочитать книгу, а возможно уже читали и нашли в ней свои смысловые истины.

"Смысл вещей, а не сами вещи - вот что значимо для человека"

"Люди живут, отдавая, а не получая"

"Смерть приходит за теми, кто успел умереть"

"... драгоценна неосуществленная возможность"

"Не смешивайте любовь с жаждой завладеть, которая приносит столько мучений. Вопреки общепринятому мнению, любовь не причиняет мук. Мучает инстинкт собственности, а он противоположен любви".

"Настоящая любовь начинается там, где ничего не ждут взамен. Чтобы научить человека любить людей, нужно научить его молиться, потому что молитва безответна"

"Дружбу я узнаю по отсутствию разочарований, истинную любовь - по невозможности быть обиженным"

А еще понравилось такое высказывание - "Танец - это борьба в ночи с ангелом. Танец - и война, и совращение, и убийство, и раскаяние" - очень красиво, по-моему, и экспрессия фразы полностью соответствует экспрессии собственно танца.

И, конечно, говоря об Экзюпери, я не мог не вспомнить одно замечательное, доброе, красивое и интересное событие, которое произошло в нашем Саду в теперь уже прошедшем теплом сезоне. Вот он, тот повод, который позволяет вспомнить другие события и который собственно и рождает историю жизни. А начиналось все достаточно заурядно. У нашего Сада есть, конечно, центральный вход и главные ворота. Причем, в отличие, от многого, что есть у нас в Саду и касается сооружений и является убогим, ворота совершенно нормальные, ну по нашему уровню конечно)))). Высокие, большие, чугунно-металлические. Но! Была одна проблема долгие годы. Все наши попытки привести ворота в надлежащий их статусу вид, попытки подкрасить и освежить, наталкивались на столь же стойкое желание неизвестных художников-доброжелателей украсить ворота всевозможной "высокохудожественной" мазней))). А этой весной, вдруг снизошло озарение). Правда, буду честным, в первую очередь не на нас, а на наших друзей и волонтеров из Культурного Центра "Новый Акрополь". Давайте говорят, распишем ворота именно высокохудожественно и сделаем их действительно веселыми и романтичными, как и подобает быть воротам в удивительный и прекрасный мир, которым и является без преувеличения наш Сад. А поскольку ребята они талантливые и творческие, то и сюжет для росписи предложили сами - копию рисунка самого Экзюпери из его иллюстраций "Маленького принца". Вот Вам и связь сюжетов в жизни!). Так на наших воротах "ожил" трогательный мальчишка из сказки французского романтика.

Грех моей душе, но я был уверен, что нашего Маленького принца "у ворот" постигнет судьба быть разрисованным в сжатые и кратчайшие сроки. А вот и нет. И всю весну, и все лето и всю осень и вот уже зима наступила, а с ворот смотрит своими добрыми и светлыми глазами наивный мальчишка, который научил быть добрыми, любить и ценить жизнь миллионы людей во всем мире. Маленький принц. Он и встречает и провожает наших гостей. Чудеса все-таки бывают. Спасибо и Экзюпери, который рассказал нам эту удивительно трогательную историю жизни и людям которые перенесли его рисунок и душевный смысл на ворота, спасибо и людям, которые пожалели доброго мальчишку и не разрисовали его.

А жизнь оказывается замечательная штука и полна сюрпризов....

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх